Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Семейная психология

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Многие люди понимают под семейной психологией исключительно психологию супружеских отношений. Между тем область применения семейной психологии гораздо шире и включает в себя взаимоотношения отцов и детей, братьев и сестер, а также всевозможные их сочетания. Опытный семейный психолог быстро нащупает наиболее «проблемные» отношения и, проведя соответствующую работу с каждым из участников (либо один на один, либо сразу со всеми вместе), сумеет их нормализовать.

Семейная психология требует комплексного подхода – в ряде случаев семейные психологи используют методики по устранению созависимости, элементы психодрамы, семейные расстановки по Хеллингеру и др. При этом психолог-психотерапевт часто работает в связке с психиатром-психотерапевтом или психиатром-наркологом – врачи помогают пациенту, а психолог – его родственникам. Следует учитывать, что вопреки традиционным представлениям, пол семейного психолога не играет большой роли – настоящий профессионал способен легко найти общий язык как с мужчиной, так и с женщиной.

Поэтому не стоит стесняться проблем в семье и загонять пыль под ковер – проще и правильнее обратиться к семейному психологу и очистить отношения от всего лишнего!


Новые статьи:
Старые статьи: