Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Теория вражды

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не старайтесь Все равно всем не понравитесь: те у кого есть характер, не любят бесхарактерных. Бесхарактерные, наоборт, стремятся находиться рядом с людьми, имеющими характер.  Часто мы ищем компромиссы, когда этого делать не следует. На многие вещи мы закрываем глаза, боясь вызвать конфликт. Часто мы проявляем трусость, заворачивая ее в обертку вежливости. В конечном итоге, мы не замечаем, когда стали лицемерами. Но в глубине душе копятся зависть, боль и обиды.
Мягкие  и спокойные люди такие только снаружи. На самом деле – это люди, «зарывающие» внутрь себя эмоции. Иногда эти эмоции выплескиваются наружу. Вот тогда и проявляется вся агрессия «спокойного» характера. Таких людей следует остерегаться.
Некоторые люди боятся проявить характер, высказав свою, отличную от других, точку зрения. В глубине души они считают, что будут отвергнуты обществом.
Это мнение ошибочно. Глупо разыгрывать любезность, злословя за спиной. Умение открыто отстаивать свою точку зрения, в конечном итоге оценится умными людьми.
Стоит ли бороться со своими врагами? Мудрецы говорили: «…не имеющий врагов, достоин жалости».
Трудно в наше тяжелое время жить одиночкой, не имея друзей. Друг готов всегда придти вам на помощь. Но так ли хороши друзья? Друг другу рознь. Настоящих друзей мало. Посмотрите критически на своих друзей и вы увидите, что большинство ваших друзей – вовсе не друзья. Это люди, которые просто используют вас. Для этого держат вас рядом. Истинный друг бескорыстен.
Поделим друзей на категории:
Льстецы
Люди, стремящиеся поддерживать с вами хорошие отношения. Эти люди никогда открыто не выскажут вам своего мнения. Такие люди всю «грязь» о вас выскажут за вашей спиной. Старайтесь свои секреты таким «друзьям» не выдавать.
Должники
Это особый вид «друзей». Эти люди непризнательны. При первой, появившейся возможности, они обязательно «используют» вас. Такие люди привыкли просить о чем угодно: об одолжениях и об услугах, о помощи и еще Бог знает о чем. Такие люди предстают перед вами в жалком виде и всегда недовольны вашей заботой о них, при этом свои упреки они могут вам напрямую не высказывать. Люди, которые когда-то вас оскорбили или унизили тоже претендуют на номинацию в группе «должников». Ведь эти люди навсегда затаивают на вас обиду. «Должники» не достойны быть вашими друзьями. Постарайтесь избавиться от них как можно быстрее.
Друзья-враги
Такие «друзья» зло причиняют не нарочно. Это лицемеры. Они никогда не пойдут на открытое выяснение отношений. Любую пакость они причиняют ради вашего блага.
Расстаньтесь с этими друзьями как можно раньше.
Враги-друзья
Эти друзья постоянно вас «подкалывают» обидными шутками и намеками. Нужны ли вам такие друзья? Решите это сразу, не откладывая в «долгий ящик».
Обидчивые
Если вы будете восхищаться все время таким другом, он ради вас свернет горы. Но стоит вам отказать им в чем-то, они затаят на вас обиду. Решите для себя сразу, сможете ли вы всегда иметь такого друга, боясь проронить лишнее слово, чтобы его не рассердить?
Что же делать?
Держитесь подальше от описанных выше друзей. В окружении лицемеров и льстецов вы никогда не достигнете успеха. Вершин добиваются в борьбе.
Научитесь говорить «нет». Чем меньше будет «любящих» вас людей, тем больше времени вы сможете уделить тем, кого действительно любите вы. 
Как избавиться от таких "друзей"?
Можно сразу сказать «нет», а можно постепенно вычёркивать такого человека из круга друзей. Нужно проявить ум и логичность своих поступков. Один из способов – обещать и не сдерживать обещания; опаздывать, широко улыбаясь. Это непременно начнёт раздражать даже самого терпеливого.
Теория вражды.
Заведите лучше себе врагов. Можете часть вышеописанных «друзей» перевести в ранг врагов. 
Чем враг лучше друга?
Враг всегда первым открыто сообщит вам о ваших недостатках. Никогда не отвечайте на ехидства врага. Знайте, он ваш информатор, сексот, если хотите. Вся его информация, направленная против вас должна очень эффективно вами использоваться. Это залог успеха. Ведь враг всегда будет держать вас на чеку: внимательнее относиться к своим делам, трезво мыслить, иметь интуицию. Даже самая незначительная победа над врагами тешит самолюбие. Враг – лучший PR-менеджер. Только он первым сообщит о вас людям. Ваша задача направить энергию врага в нужное вам русло. Помните, на плохие отзывы люди лучше обращают внимание, чем на хорошие. Распространяя о вас небылицы, враги, сами того не понимая, привлекают к вам новых друзей. У всех, кому они ваши враги не нравятся, автоматически складывается о вас хорошее впечатление. Имейте ввиду, что для вашего врага вы тоже враг. Не наступайте на те же «грабли», о которых написано выше. Поэтому о друзьях отзывайтесь хорошо, о врагах не говорите ничего.
Пусть у вас останется мало друзей, но только враг даст вам возможность оценить их.
Украинский политический террариум полностью подчиняется теории вражды. Кто умеет использовать врагов – на вершине популярности. Кто поддается на происки врагов – уходит в небытие.
Всегда нужно помнить, что нажить врагов легко. Гораздо тяжелее их сохранить. А их нужно беречь. Ведь только враги способны держать вас в «тонусе». Будьте милосердны к врагам. Не потеряйте их!


Новые статьи:
Старые статьи: