Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Трактовка результатов цветового теста люшера

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В наши дни на просторах Интернета можно найти разнообразные психологические тесты онлайн. Один из таких тестов - цветовой тест Люшера. В то же самое время немногие сайты онлайновых тестов дают подробное описание предлагаемых ими опросников, а потому найти детальную информацию о тесте Люшера не так просто.

Предназначение теста Макса Люшера - определение психофизиологического состояния человека. Доктор Люшера полагал, что в ходе развития цивилизации люди приобрели четкие ассоциации между цветами и различными действиями. Так темно-синий цвет издревле указывал людям на то, что пришло время отхода ко сну, а красный цвет активизировал жизнедеятельность. Сегодня точно известно, что теория Макса Люшера была совершенно правильной.

Сбор доказательств в пользу гипотезы Люшера начался в 1953 году, когда была открыта связь между цветовым виденьем людей, корой больших полушарий мозга и подкоркой. Установили, что кора больших полушарий участвует в процессе различения цветов, а так же в приписывании им определенных эстетических характеристик. При этом не кора, а средний мозг отвечает за различения контраста цветов. Так же во второй половине ХХ века были получены данные о том, что имеется глубокая связь между любовью человека к какому-либо цвету и его характером.

Сейчас ученые считают, что психология цвета состоит их трех основных стадий влияния цвета на человека. Во-первых, цвет может оказывать влияние прямо сознание человека. Примером такого влияния являются дорожные знаки. Во-вторых, цвет может касаться подсознания. Так именно на подсознательном уровне люди воспринимают красный цвет как символ отваги. В-третьих, цвет имеет возможность влиять на человека на чисто бессознательном уровне. Хорошо известно, что в окружении красного цвета у людей повышается пульс.

Так каково же диагностическое значение цветового теста Люшера? Цветовой тест Люшера позволяет определить психофизиологическое состояние человека. Важно отметить, что данное психофизиологическое состояние не является личностной характеристикой человека на протяжении всей его жизни, а соответствует состоянию индивида в данный момент времени. В будущем тест Люшера может дать другие результаты.

Развернутая трактовка результатов цветового теста Люшера требует обязательного участия психологов. В то же самое время даже дилетант может рассказать кое-что о человеке, увидев результаты тестирования.

Например, предпочтение человеком синего цвета говорит о том, что его нервная система нуждается в отдыхе, зеленого указывает на потребность человека в одобрении, красного на его желании активно работать. А вот выбор испытуемым большого количества различных оттенков желтого указывает на то, что у человека практически нет настоящего, весь он устремлен в будущее.

Зеленый, синий, желтый и красный цвета называются основными. Кроме них в тесте Люшера есть еще и дополнительные цвета (черный, все оттенки серого и фиолетового, а так же коричневый цвет). Если человек останавливает свой выбор на этих дополнительных цветах, то это указывает на серьезные проблемы работе его организма.


Новые статьи:
Старые статьи: