Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Весна - гормоны "бьют по голове"

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вопрос: «…Почему весной многие люди становятся эмоциональнее? В частности, меня интересует агрессивность, вспыльчивость и т.д. ..»
На самом деле, мощные эмоциональные сдвиги происходят с людьми не только весной, но и осенью. Вырастает количество обращений «психиатрических» больных (сразу отмечу, так называемая «психиатрическая норма» очень условна, поэтому выделяю это словосочетание кавычками). Учащаются обращения за помощью и «психиатрически» здоровых людей. Чаще приходят с депрессиями, неврозами, проблемами личных отношений и т.д. – здесь можно перечислить огромный перечень проблем, замешенных на эмоциональных переживаниях. Но почему именно осенью или весной?
Все, происходящее в природе, циклично. К примеру, вся растительность к зиме «засыпает». Но, как Вы знаете, во время этой «спячки» в «организме» растений происходит огромная подготовительная работа в ожидании весны. С приходом весны, дремавшие до этого, внутренние силы просыпаются к новой жизни. И для того, чтобы дать новую жизнь (продолжить жизнь своего вида). И, на фоне недавней слякоти и грязи, нет ничего ярче зелени первой пробившейся листвы. Цветы, пчелы, гормоны, размножение…
В природе аналогичные процессы характерны для всего живого. И сезонные гармональные изменения в человеческом организме – не исключение. Цель та же – обеспечить (подготовить) продолжение жизни. Весной – максимальная мобилизация всех сил и готовность организма к зарождению новой жизни, осенью – время сбора урожая и накопления сил (энергетического запаса), необходимого для зарождения новой жизни. Неслучайно наши мудрые предки женились и выдавали замуж два раза в год – весной и осенью, в период, когда человеческий организм готов вложить в зачатие новой жизни максимум энергетического потенциала своего человеческого существа.
В идеале, когда человек живет системе традиции (веками сложившиеся ценности, верования, традиции внутри рода), он, возможно даже не осознавая этого, будучи включен в целостную систему отношений в «мире», гармонично выполняет свои функции (предназначение), как элемент системы. Он на своем месте, и делает то, что необходимо для развития и сохранения «мира» (планеты), как единого целого. В наши дни в науке родилась гипотеза, что планета, по сути, такое же живое целостное существо, как и мы с вами (попробуйте это хотя бы предположить). И, как любое живое существо, она может болеть или быть здоровой.
Что такое здоровье. И что такое болезнь? Если каждый элемент системы выполняет свои функции необходимым образом – организм (система) работает гармонично. Это состояние здоровья. Когда же какие-то элементы системы начинают работать с погрешностями – чем более серьезные сбои в работе той или иной функциональной единицы, тем больше погрешностей возникает в работе и других элементов системы. И, в конечном итоге - лихорадит уже всю систему. Это и есть состояние болезни.
Жизнь обладает способностью высокой приспособляемости. Поэтому, когда меняется время года, в теле происходят изменения, необходимые для адекватного приспособления организма к происходящим в природе изменениям. У нас, людей, эти процессы регулируются в том числе гормонами. Которые, как мы знаем, напрямую причастны к нашим эмоциональным состояниям.
Раньше, живя в традиции родовых отношений, человек знал (часто бессознательно, просто копируя образец поведения «старших») куда и как перенаправить и применить созидательно ту энергию, которую пробудили к жизни сезонные перемены в природе. И это поддерживало равновесие и гармонию во Вселенной. Теперь же, когда современный человек забыл свои «корни» (потерял причастность к ценностям и традициям своего рода) – он неизбежно, к сожалению, выбивается из системы гармоничных отношений с мирозданием. И уже не он направляет эту мощную силу древнего природного зова, призванного продолжить жизнь, а эта сила, лишившись мудрого управления собой в лице человека, подхватывает его теперь и, как мощная волна, и несет куда «захочет».
Вот вам и неуправляемые эмоции. В том числе и агрессия…

Член ППЛ России,
Мастер-практик НЛП,
практический психолог
Бычков В.А.


Новые статьи:
Старые статьи: