Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как быстро подготовиться к кандидатскому экзамену по истории и философии науки?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С чего начать подготовку к экзамену? Конечно, вы уже прослушали все лекции, успешно их забыли, конспекты потеряли и все что есть в руках - список вопросов и туман в голове. Прежде всего необходимо успокоиться и оценить сколько осталось времени до экзамена. Предположим, его осталось - три-четыре дня. За этот срок вполне реально приготовиться!

Первое что необходимо сделать - спланировать время. 15% следует отвести на общий обзор того, что необходимо разобрать. 20% оставить на поиск ответов на вопросы. 40% на проработку вопросов и 25% на повторение того, что уже удалось найти.

Общий обзор вопросов следует проводить в хорошем темпе. Определите какие вопросы вы не знаете вообще. Их должно быть около 25%. На них надо сделать наибольший упор при подготовке. 50% тех, которые вы немного знаете, но не полно и  25% которые вы в общем помните из лекций, из университетского курса философии, общей эрудиции и прочих источников.

На втором этапе можно использовать уже готовые ответы к экзамену по истории и философии науки. Это можно взять за начальный вариант. После этого можно искать ответы на те вопросы, которые найти готовыми не удалось. Для этого может быть полезен интеренет, библиотеки и конспекты товарищей.

На третьем этапе полезно выяснить значение новых терминов, уточнить все, что не было разобрано раньше. Особенно следует сосредотачиваться на вопросах про которые вы ничего не знаете или знаете очень мало.

Последний этап подготовки состоит в быстром просмотре того, что уже удалось разобрать и освежении знаний. Его не следует недооценивать. Часто разобрав вопросы люди просто не успевают их повторить. Не стоит попадаться в эту ловушку.

И еще, выспитесь перед экзаменом. Учить в ночь - плохая идея. Часто хорошо устроеная голова оказывается лучше головы хорошо наполненной.


Новые статьи:
Старые статьи: