Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как самостоятельно написать реферат или курсовую работу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если по каким-то причинам вы не можете воспользоваться услугой "реферат на заказ", то можно попробовать самостоятельно написать реферат.

Для того чтобы грамотно построить структуру реферата необходимо определиться с названиями глав и параграфов (или подразделов, как кому больше нравиться). Что для этого необходимо сделать? Например, вы пишите реферат по экономике на тему: «Происхождение и сущность денег». Открываете любой учебник по экономике или методичку (если она у вас есть) и находите ту же самую главу: Происхождение и сущность денег, а далее смотрим на подразделы. Эти подразделы и станут главами вашего реферата.

Получим:

Глава 1. Развитие обмена, форм меновой стоимости.

Глава 2. Происхождение и сущность денег.

Глава 3. Форма денег:

3.1. Металлические деньги

3.2. Бумажные деньги

3.3. Кредитные деньги

Глава 4. Функции денег и их содержание.

Ну и соответственно введение и заключение.

Теперь, собственно, о наполнении самих глав. Для этого вам нужно иметь 2-3 учебника по теме, ну и конечно использовать Интернет! Только не скачивать бездумно все, что можно, а подходить к делу творчески. Заимствовать отдельные абзацы, мысли и цитаты, а не полностью работы.

Особое внимание стоит обратить на статьи по теме. Они высветятся при поиске, если вы введете точное название вашей работы. Из таких статей стоит составлять заключение или главы под названиями: Современное состояние проблемы.

Когда, наконец, сам реферат будет закончен, следует приступать к написанию введения. Стандартно введение должно содержать цели и задачи работы, иногда преподаватели требуют также отразить собственное видение проблемы, а также причины выбора данной темы. На самом деле все это называется одним словом – актуальность работы. А актуальность в наше время одна – сложное экономическое положение в стране, необходимость перестройки всех сфер экономики и т.п.

Никогда не забывайте о сносках. Даже если преподаватель не требует, чтобы они присутствовали в реферате, пренебрегать ими не стоит. Они придадут вес вашей работе и даже если работа – это чистая компиляция, по крайней мере, вы честно скажете, откуда взялась та или иная информация.


Новые статьи:
Старые статьи: