Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Оружие и артиллерия красной армии

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Отечественные конструкторы сначала модернизировали старые орудия. В 1930 г. были улучшены пехотная трехдюймовка. 107-и 152-MM пушки, а также 122- и 152-мм гаубицы. Для них создали лафеты с раздвижными станинами, что позволяло выше поднимать ствол и увеличить дальность стрельбы. Для уменьшения отдачи на ствол поставили дульный тормоз. Более мощный порох и улучшенная форма снарядов повысили дальнобойность артиллерии до 13 км у легкой пушки, до 16 км -у тяжелой и до 10 км у гаубицы.
Новые системы были созданы конструктором Ф.Петровым в 1937 г. Это были 122-мм пушка И 152-мм пушка-гаубица. Последняя оказалась одним из наиболее удачных орудии. Она сочетала в себе свойства пушки и гаубицы с предельной дистанцией стрельбы 17 км и массой 7,2т. Через год Ф. Петров предложил еще одно первоклассное орудие - 122-мм гаубицу.
На вооружение также поступили орудия особой мощности -калибра от 203 до 305 мм: гаубица Бр-4, мортира Бр-5, пушка Бр-17 и гаубица Бp-18. Гаубица Бр-18 была самой разрушительной. Ее 330-КГ снаряд вырывал в земле воронку размером с одноэтажный дом.Вскоре потребовалась мощная, но маневренная пушка для разрушений фортификационных сооружении. Ее создал тот же Ф.Петров, предложивший поставить на лафет 122-ММ гаубицы ствол 152-мм орудия. Пушка, известная под маркой Д-1, успешно сокрушала вражескую оборону. В следующем году было создано самое крупное противотанковое орудие БС-3 калибра 100 мм, с дальнобойностью 20 км. Оно предназначалось для борьбы со сверхтяжелыми чайками и самоходными орудиями и использовалось для подавления артиллерии в тылу противника. В 1941 г. в бой вступила реактивная артиллерия. орудие БС-3 Сначала это были "катюши" БМ-13одновременным залпом из 16 снарядов. А затем появились БМ-8 с 24,36 или 48 снарядами. (материал проекта Оружие настоящих мужчин 45 калибр.УЗИ,Берта,Шорт,

В конце Второй мировой ВОЙНЫ стало ясно, ЧТО роль так называемой буксируемой артиллерии весьма ограничена. Ее место постепенно стали занимать самоходные орудия (самоходки) всех калибров - от 76-мм до 152-мм. Однако буксируемая артиллерия сохранила свое значение по сей день. Развивалось и производство зенитных орудий 25-, 37- И 85-мм калибра. Более мощные пушки создать было сложно из-за ручной подачи снарядов. 85-мм снаряд весил 15 кг, и заряжающие физически не могли ускорпть стрельбу. А ведь скорострельность была решающим фактором. Малокалиберные зенитки с автоматической подачей снарядов обладали скорострельностью 180 выстрелов в минуту; а крупнокалиберные с ручной подачей -лишь 20.

страницы публикации Для ценителей оружия;пушка,винтовка,автомат,Маузер


Новые статьи:
Старые статьи: