Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Соционика на практике

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Соционика - это наука, изучающая часть психологии, которая отвечает за процесс обмена информацией между человеком и внешним миром. Зачем же нужна соционика человеку?
Во-первых, для осознания своего потенциала в разных видах деятельности. Понимание соционики способствует процессу самоосознания. 
Во-вторых, соционика позволяет понять особенности поведения других людей, как избежать конфликтные ситуации, как наладить контакт с человеком с "другой планеты". 
В третьих, знание соционики позволяет человеку выбрать сферу деятельности, в которой ему находиться и работать комфортней всего. Соционика поможет Вам лучше налаживать личные и деловые контакты.
Соционика позволяет определять склонности людей, их способности в той или иной сфере жизни, прогнозировать складывающиеся между ними отношения, а также понять законы по которым в целом функционирует наше общество.
Для людей, незнакомых или не много знакомых с соционикой важно понимать:
Не стоит воспринимать соционику, как некое жесткое разделение, а описания ТИМов и рекомендации – как то, что для Вас должно быть 100% истинно. На деле может оказаться так, а может выйти иначе (ибо ТИМ – это лишь «скелета», человек - больше, чем ТИМ, у каждого человека есть надстройка из воспитания, жизненного опыта, влияния окружения и много другого).
Соционика – наука практическая.
Понять ее легче, наблюдая за людьми, за их реакциями и поведением в различных ситуациях. На это нужно время. На то чтобы принять себя, как представителя некого ТИМа, тоже требуется время. То, что два с виду непохожих человека оказываются представителями одного ТИМа – вполне закономерно. Яблоки тоже бывают самые разные – красные, зеленые, красно-зеленые, разного размера и т. д. Но все они относятся к классу «яблок», а не груш. При длительном наблюдении за людьми (если есть хоть небольшой интерес к соционике, то наблюдение будет протекать само собой) Вы увидите некие общие тенденции в некоторых людях.


Новые статьи:
Старые статьи: