Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Где найти время для важных дел

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Где найти время для важных дел?

Правда ли, что вам постоянно не хватает времени, и никакие расписания дел не помогают? А я так скажу – все это вам только кажется. Не возмущайтесь, не возмущайтесь – сейчас я вам это докажу.

Вот смотрите, вы сегодня планировали читать эту статью? Скорее всего, нет. Значит, вы читаете случайно попавшуюся на глаза статью, хотя ужасно заняты и многое не успеваете.

Уловили, в чем дело? На самом деле, времени у вас достаточно, как и у всех людей. Вся штука в том, как вы реагируете на все то, что хочет отнять принадлежащее вам по праву время.

Внимательно посмотрите вокруг – апельсин хочет, чтобы вы его съели; 80 книг на полке хотят, чтобы вы их начали читать; компьютер так и требует, чтобы вы посмотрели электронную почту; каждая автомобильная пробка жаждет видеть вас своим постоянным клиентом; и т.д, и т.п. Как же быть?

Хочу вас обрадовать – выход есть! И поможет вам одно «волшебное» слово. Как только вы научитесь его вовремя вспоминать и правильно применять, время сразу станет «резиновым», и вы сможете уместить в него все, что вам вздумается. Перед этим словом бессильны даже автомобильные пробки! И они не смогут больше отнимать ваше время.

Заинтригованы? Хорошо, открою вам тайну. Запомните навсегда это слово – «прерыватель».

Сейчас разберем случай с теми же автомобильными пробками. Для начала определите одно дело, на которое у вас постоянно не хватает времени. Только не говорите, что вам постоянно не хватает времени на 15 дел. Давайте договоримся – сначала вы научитесь применять прерыватель для одного дела. А потом и 10, и 100 дел окажутся вам под силу.

Итак, берем ручку, листочек и пишем одно дело, на которое у вас постоянно не хватает времени. Написали?

А вот теперь ваша жизнь начнет меняться очень сильно. Допустим, вы оказались в автомобильной пробке. Действуйте просто – вспоминайте слово «прерыватель».

Это значит, что процесс отнимания вашего времени надо немедленно прервать. Включите ваш аудиоплеер и слушайте кассету, связанную с вашим делом.

Что – вы уже в пробке, а кассеты нет, и плеера нет? Ну, тогда достаньте из кармана листочек, на котором есть информация по вашему делу и начните эту информацию заучивать. И листочка такого в кармане не оказалось?

Я нисколько над вами не издеваюсь. Все это примеры, которые показывают, как часто жизнь дарит нам дополнительное, «лишнее» время. Автомобильная пробка – это дополнительное время для занятия вашим делом; любая очередь – это дополнительное время.

Сумеете ли вы им воспользоваться, зависит от того, помните ли вы о прерывателе. Прерыватель – это способ прервать процесс, отнимающий время. В качестве прерывателя можно использовать диктофон, аудиозаписи, книги небольшого формата, какие-то распечатки. Одним словом, у вас всегда должны быть под рукой «домашние заготовки» по вашему делу.

Проблема многих людей в том, что в их жизни слишком много неожиданно возникающего «лишнего» времени. И они не готовы этим временем воспользоваться в свою пользу.

В следующий раз, когда вам в жизни встретится апельсин, или 80 книг, или автомобильная пробка – вспоминайте о прерывателе, и времени у вас станет намного больше! Просто подумайте, какие процессы, постоянно встречающиеся на вашем пути, нужно прерывать и как именно это можно сделать. У вас получится, я знаю, и вы успеете сделать все важные для вас дела.

Автор - Наталья Кузнецова 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: