Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как достичь поставленной цели

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как достичь поставленной цели?

Амбиции – пожалуй, самый важный стимул для достижения той или иной цели. Даже важнее, чем получение выгоды, чем известность или желание выделиться.

Ведь, прежде всего, мы добиваемся чего-то для себя, для того, чтобы сказать себе: «Я все могу. Нужно только захотеть».

Но иногда мы останавливаемся на полпути к заветной мечте либо вообще боимся взяться за дело. Начинают тревожить сомнения: «А правильно ли я делаю? А нужно ли мне это?»

В итоге – цель не достигнута, а нас тревожат уже другие мысли: «Вот, как всегда, у меня ничего не вышло». Не спешите причислять себя к неудачникам. Все, что нужно сделать – научиться правильно ставить цели и идти до конца.

Для начала определитесь, чего именно вы хотите добиться. Подумайте, насколько это важно для вас на данном этапе. Стоит ли браться за дело прямо сейчас, или лучше подождать более благоприятных времен? Если действовать надо немедленно, переходим к следующему этапу.

Разделите пополам лист бумаги и запишите все «за» и «против». Например: «Я хочу выучить еще один иностранный язык. Плюс – я смогу поехать в другую страну и уверенно общаться. Минус – у меня сейчас нет времени/средств на языковые курсы». Если «плюсиков» будет больше, чем «минусов» – беритесь за дело!

Но для начала определитесь, что вам понадобится для реализации идеи, и в какие примерно сроки вы сможете получить результат. Здесь главное – не переоценить свои возможности. Например, установка «Я буду изучать китайский по 12 часов в день в течение недели» приведет к тому, что через неделю вы не только китайский не выучите, но и свой родной язык забудете.

Разбейте свою цель на этапы, составьте план. Проходя каждый этап, вычеркивайте его. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап, попробуйте другой, альтернативный вариант.

Заведомо подумайте, с какими трудностями вы можете столкнуться. Настройте себя на успех. Но не стоит слепо убеждать себя в том, что вопреки всему у вас все получится без проблем.

Если вы – человек азартный, то можете поспорить с кем-то из близких, что вы реализуете свою идею. Будет вам дополнительный стимул. Главное – не выбирать «оппонентом» человека завистливого или того, который не очень позитивно настроен по отношению к вам.

Научитесь принимать решения в экстренных случаях – когда все идет не по плану. Подумайте, набросайте несколько вариантов, выберите наиболее подходящий. В случае особой трудности отложите на время свою затею, подумайте о чем-то другом, а потом вернитесь к ней с новыми силами. Ведь главное для вас – не скорость, а результат.

Не зацикливайтесь на чем-то одном, ставьте новые цели, стремитесь к новым высотам. Добившись цели, не останавливайтесь на достигнутом. Кто знает – может, вам удастся достигнуть большего, чем вы задумали!

Автор - Мария Кляшева 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: