Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как общаться с сектантами и не стать жертвой секты

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как общаться с сектантами и не стать жертвой секты?

Одна из ключевых демократических свобод гражданского общества – это свобода вероисповедания. Но возможность открыто заявлять о своих религиозных взглядах, осуществлять религиозные практики привносит в общество и опасность манипуляции человеческим сознанием со стороны огромного количества сект.

Если вы принципиально, по тем или иным мотивам не вступаете в полемику с навязчивыми «проповедниками», то, естественно, вопрос, вынесенный в заголовок статьи для вас не столь актуален, как для человека, неподготовленного к подобным встречам. Тем не менее, возможно, нижеизложенная информация когда-нибудь пригодится и вам.

Итак, правило первое: никогда не вступайте в полемику, если вы недостаточно подготовлены. Если вы понятия не имеете, с кем вам предстоит общаться, а самое главное, у вас нет контраргументов и нечего предоставить в ответ (к примеру, вы носитель стандартного постсоветского мировоззрения «Бог у меня в душе»), то постарайтесь корректно отклонить беседу «У меня нет времени, извините!»

Если же диалог неизбежен или вы достаточно «подкованный» в вопросах веры человек, то можете попробовать пообщаться с сектантом. Христианам, например, предписано давать ответ всякому вопрошающему о его вере «с кротостью и благоговением». Возьмите это за правило. Яростным спором и зуботычинами ещё никого не удавалось переубедить уйти из секты.

Первое, что необходимо выяснить – с кем вы имеете дело. Многие секты учат своих адептов не раскрывать сразу информацию о себе. Поэтому, берите инициативу в свои руки и прямо спрашивайте: «Кто вы? Какое движение представляете?» У каждой секты есть своё слабое звено, но если вам попались проповедники неизвестного течения – не печальтесь. Помните об одном важном моменте: все секты оппозиционны к доминирующей конфессии, в нашем случае – православию. Поэтому дождитесь критики (обычно она начинается, когда вы заявляете о себе, как о православном человеке), а потом бейте в самое слабое звено всех без исключения сект – возраст и история.

Очевидно, что учение, претендующее на спасительное и вселенское, не может существовать 10-15 лет и быть основанным бывшим милиционером, как например, т.н. «виссарионовцы». Это забавно, но только для вас. Адепты свято верят своим лидерам. И чтобы они не успели «задурить вам мозги», попросите их рассказать об истории возникновения их первой общины. Как правило, это событие связано с какой-то мутной легендой, описывающее что-то сверхъестественное. Так, у мормонов их первый лидер Иосиф Смит, якобы, получил Книгу Мормона по указанию ангела; основатель адвентизма неудачно «высчитал» конец света, а потом «уточнил», что это был не конец, а битва на Небесах. Есть и просто рационально организованные группы, которые вдруг решили, что тысячи лет люди верили неправильно и всем в ад, кроме нас и т.д.

Если перед вами представитель сект «западной» традиции, то исходите из обетования Иисуса Христа, Который сказал, как мы знаем из Библии, что Он созиждет Церковь Свою «и врата ада не одолеют Её вовек». Процитируйте этот отрывок и попросите ответить, из чего тогда исходит ваш собеседник, и почему он противоречит Христу, говоря, что 2000 лет люди верили не правильно или отошли от Истины? Как правило, этот вопрос ставит сектанта в тупик. Разговор оканчивается, он уходит, а вы молитесь, чтоб Бог вразумил заблудшую душу.

С представителями всевозможных «восточных» течений, не имея достаточных знаний, разговаривать трудно. Просто рассказывайте о своих убеждениях и не давайте перевести разговор на другие темы.

В любом случае, не забывайте, что перед вами не враг, не злодей, а обманутый, несчастный человек. Пусть он почувствует ваше сочувствие, но, в то же время, и вашу твердость. Любая мягкость в ваших убеждениях делает его уверенней. Ваша задача – продемонстрировать иную модель поведения, в которой есть место вере, но без тотальной изоляции от всех и вся. Другими словами, переубеждают сектантов не столько слова, сколько дела и ваше настроение.

Если вы ещё не нашли свой путь в этой жизни, а вам все-таки «всучили» какую-то книжку, листовку, брошюрку, то не поленитесь, прежде чем идти на какие-то встречи и собрания, получить максимальную информацию из заслуживающих доверия источников. Благо, есть антисектантские центры, которые активно действуют в Интернете.

И напоследок правило главное: думайте головой и берегите себя!

Автор - Доктор Грис

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: