Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как перестать бояться смерти

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как перестать бояться смерти?

Заканчивается лето, заканчиваются отпуска… самое время поговорить о смерти. «Тоже мне, выбрал тему!» – скажете вы. И действительно, когда мы слышим это слово, нам представляется костлявая старуха в чёрном балахоне и с косой в руке, которая приходит в самый неподходящий момент, кладёт руку на плечо и со словами «Уже пора!» забирает жизнь. Не самый, согласитесь, романтичный образ.

А вы не задумывались, почему большинство людей испытывают к смерти столь негативные чувства? Если отбросить сам факт лишения драгоценной жизни (что достаточно трудно), то получится, что мы не любим смерть лишь из-за того, что она не даёт воплотиться в жизнь многим нашим грандиозным планам. Представьте, что вы умрёте через десять минут и сделать что-либо уже решительно невозможно, а теперь составьте список того, что вы хотели бы сделать, если бы ваша жизнь не оборвалась так скоропостижно. Список насчитывал бы десятки примерно таких пунктов: захватить мир, заработать миллиард, завести и воспитать детей, признаться в любви, попросить прощения или простить кого-нибудь, навестить родителей, вынести, наконец, новогоднюю ёлку и зашить носки – словом, множество важных и не очень дел, которые и составляют жизнь. И что же, приходит смерть, и все наши планы так и остаются планами. Обидно?

Здесь, по-моему, и кроется причина страха перед смертью – мы боимся не смерть саму по себе, а боимся наших неосуществлённых планов, время на которые, казалось, всегда останется. Оглянитесь вокруг и найдите тех, кто по-настоящему не боится смерти (если это вообще возможно определить), в большинстве своём это будут старики и самоубийцы. Первые, потому что они прожили долгую жизнь и, наверняка, сделали всё, что задумывали, конечно, жаль близких, но они в большинстве своём уже смирились со скорой и неизбежной кончиной свого престарелого родственника (говорю это без капли цинизма), понимая всё это, старик со спокойной душой ждёт своего часа. Самоубийцы же не боятся смерти, так как считают, что никаких дел на этом свете у них уже не осталось (правы они или нет – уже другой вопрос).

Вы можете возразить: «Но ведь много людей, которые вообще не задумываются о жизни и не имеют даже самого расплывчатого её плана, но тем не менее очень боятся смерти». Да, таких людей много, взять хотя бы молодёжь, постоянно веселящуюся и, кажется, не способную ни на что серьёзное; пусть молодые люди редко задумываются о чём-либо серьёзном, но где-то «под коркой» у них всё равно есть осознание того множества дел, на которые следует потратить начинающуюся жизнь.

Из вышесказанного, я думаю, можно сделать вывод: в смерти нет ничего страшного, и само наличие страха перед смертью свидетельствует о небессмысленности жизни, что само по себе приятно. Смерть служит напоминанием, что жизнь не бесконечна, и нужно прейти от строительства воздушных замков к реальной деятельности.

Чтобы не бояться смерти, нужно жить! И не просто жить, а торопиться жить, жить каждым днём, дыша полной грудью; ловить счастье в каждом моменте жизни, помня, что счастье от жизни кончится раньше, чем кончится жизнь. Оценивать каждый день не по количеству собранного урожая, а по количеству посеянных зёрен (очень хороший афоризм, не смог удержаться, чтобы его не применить). И помните, жизнь никогда и никого не будет ждать, поэтому не отставайте и держитесь за неё изо всех сил!

Берегите себя.

Автор - Максим Храбров

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: