Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как стоит воспринимать моду

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как стоит воспринимать моду?

Никто не берётся точно определять период в истории человечества, на котором возникла мода. Она постоянно менялась, но отношение к ней оставалось прежним – всё это время мода являлась для людей отражением чьих-то идей, которые забываются так же быстро, как и становятся популярными. Мода существовала многие века, меняясь и развиваясь вместе с историей человечества. Но, несмотря на то, что в последнее время она стала фактически неотъемлемой частью культуры общества, некоторые её стороны остаются непонятными. На моду не распространяются многие законы, которые кажутся очевидными в жизни. Например, каждый из нас знает, что любая вещь или форма, популярная несколько лет назад, является гораздо более модной, чем та, что утратила актуальность совсем недавно. Ведь не зря говорят: «Хочешь идти в ногу с модой – почаще раскрывай свой кошелек, а хочешь идти впереди нее – изредка приоткрывай бабушкин сундук».

Но несмотря на это, когда попытаешься представить себе, сколько человеческих усилий ушло на то, чтобы следовать моде за всё время её существования, то невольно возникает вопрос: «Зачем же миллионы людей продолжают гнаться за этим призрачным и изменчивым идеалом?» Оказывается, мода успела настолько прочно войти в сознание общества, что фактически слилась с ним, став его частью. И хотя на сегодняшний день для каждого из определённых кругов людей, сходных по интересам и идеологии, существует своя мода, её признание почти стало правилом хорошего тона. Только человека, следующего моде, сегодня могут назвать прогрессивным, ведь общество привыкло считать чуждыми себе людей, которые полностью отвергают его идеи.

Но чрезмерно подражать моде настолько же неправильно, насколько и игнорировать её. Ведь если отбросить все лишние слова, то легко определить, что любая мода сводится к стандартам. А каждый из нас является особенным, не похожим больше ни на кого – всем известно, что на земле не существует двух абсолютно одинаковых людей. Поэтому крайне неразумно приносить в жертву моде собственную неповторимость. Мода обязывает быть таким, как все, но в то же время, невозможно быть таким, как все, оставаясь самим собой. О том, кто относится к моде как к замене оригинальности подражанием, никогда не скажут, что у него хороший вкус. К тому же, люди, определяющие моду, зачастую руководствуются только собственными идеями и представлениями о красоте, а не понятиями удобства, практичности или уместности. Объектом моды может стать почти всё, что угодно, и это не значит, что даже если это и подойдёт кому-то, то должно подойти абсолютно всем, кто видит своей целью подражание ей.

Из моды следует брать только то, что не вызывает внутреннего противоречия образа, характера и внешнего вида, способно выгодно подчеркнуть все преимущества и придать своему образу элегантности. Ведь быть элегантным – именно и значит соответствовать модным тенденциям на свой собственный манер. Для того чтобы преподнести себя окружающим в наилучшем свете, необходимо построить отражение внутреннего облика во внешнем, найти тонкую грань между соответствием моде и индивидуальностью.

В конце хочется добавить только одно – не стоит служить моде, пускай лучше мода служит нам!

Автор - Елена Кришталь

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: