Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Лидерские способности Вам, надеюсь, не помешают

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лидерские способности Вам, надеюсь, не помешают. Но как их развить?

«К сожалению, наше общее представление о лидерах всегда было негативным. …Лидеры сконцентрированы только на себе, они полностью поглощены только тем, чем они занимаются. У них нет терпения. Они не понимают, они не чувствуют. У лидеров нет тесного контакта с людьми. ...Они на самом деле не знают, через что мы проходим. Лидеры всегда бесцеремонны и невнимательны. Они просто нахальные и императивные. Лидерами становятся для популярности. Они просто хотят быть «большими шишками». Они всегда думают, что они правы. Лидеры – трудоголики, они ничего не видят, кроме работы! А как громко они говорят – они всегда хотят быть в центре внимания. Ты даже не можешь противостоять им или оспаривать их мнение, они уверены, что они всегда правы. Они не слишком дружелюбны, вечно заняты, с ними нельзя поговорить по душам. Одним словом, не слишком приятные люди. Кроме того, они нереалистичны, они не признают действительности.»
Кейси Трит. «Главные аспекты лидерства»

Кстати, это говорится про западных человеков с лидерскими чертами характера. К сожалению, в нашем постсоветском обществе мнение о лидерах ещё более негативное.

А вот давайте посмотрим на тему лидерства с другой стороны. Вот, например, кто такой лидер?

Лидер – это человек, который не только знает, куда он идет, и ведет за собой других людей. В этом основа любого лидерства.

Конечно, есть лидеры прирожденные, у которых всё выходит как бы само собой. А у кого не выходит? Хотите, я открою Вам страшную тайну? Любые способности человек может развить в себе, если только этого захочет. Если Вы сами поверите в это, тогда Вы сможете эти способности растить и развивать.

Лидеры – это люди с четким видением конечной цели, которые вовлекают других людей в реализацию своего видения. А что из этого следует? Если Вы развиваете своё, персональное Лидерство – то Вы развиваетесь, чтобы достичь Ваших целей, исполнить Ваше вИдение, организуя для этого ресурсы и других людей. Сделать это человеку с лидерскими задатками довольно просто. А если их нет, значит, просто надо развить.

Ниже приведены 13 вопросов. Прочитайте каждый и ответьте, не задумываясь. И дальше прочитайте комментарий. Если черта у Вас уже развита, постарайтесь сосредоточиться на тех чертах, что у Вас в зачаточном состоянии, тем более, сделать многие вещи удивительно легко. Например, просто говорить громче.

1. Ставите ли Вы перед собой грандиозные цели? Если «да» – снимаю шляпу… Главная черта лидера у Вас уже есть. Если нет – приступайте к этому как можно быстрее!

2. Часто ли Вы выражаете своё мнение открыто и уверенно? Тихо или громко Вы разговариваете? Если «да» – это здорово! Нет? Учитесь! Постепенно повышайте силу голоса и утверждайте (сначала неоспоримые факты) всё более безапелляционно. Со временем Вы с удивлением обнаружите, что к Вашему мнению прислушиваются.

3. Часто ли Вы позволяете ущемлять свои собственные интересы, ничего не требуя взамен? Если «да» – это очень «нихт зер гут». Учитесь торговаться! Если уж Вас в чём-то ущемляют и ничего нельзя с этим сделать – выторговывайте для себя то, что реально выторговать в этой ситуации. Только не говорите даже самому себе, что в такой-то ситуации ничего нельзя сделать. Лидер всегда найдет, как извлечь из любой, даже очень неблагоприятной ситуации, выгоду для себя.

4. Откладываете ли Вы выражение своих чувств на будущее? Если «да» – плохо. Не бойтесь открыто выражать свои чувства! Естественно, в рамках приличия, но постепенно раздвигайте эти рамки до неприличия. А окружающие что скажут? Да ничего, привыкнут скоро!

5. Часто ли Вы стараетесь повернуть обратно ситуации, которые выходят из Вашего контроля? Никогда не сдавайтесь! Часто неблагоприятную ситуацию можно и нужно повернуть вспять. Боритесь самозабвенно, до последнего. Чем сложнее ситуация, которую именно Вам удалось «разрулить», тем больше Вы заработаете доверия (авторитета) в глазах окружающих. Кроме того, если это уже было, не забывайте напоминать об этом при каждом удобном случае.

6. Насколько важно для Вас командовать? Если неважно – учитесь! А аппетит приходит во время еды!

7. Легко ли Вам в споре оспаривать аргументы противника и приводить свои веские аргументы? Если нелегко – готовьтесь по мере возможности к каждому спору и просто для тренировки спорьте почаще.

8. Как Вы думаете, Ваши проблемы и интересы важны другим людям? Если Вы думаете, что интересны – Вы глубоко ошибаетесь! Людям интересны только их проблемы! И если Вы покажете им, как достижение Вашей цели решит их проблемы, они пойдут за Вами и на край света!

9. Умеете ли Вы постоять за себя? Если нет – учитесь! В этом могут очень помочь занятия боевыми искусствами. Знаете, почему японцы и китайцы побеждают других практически на всех рынках? У них боевые искусства преподаются в обычной общеобразовательной школе. Их с детства учат «держать удар». Научиться этому несложно, важны лишь упорство и постоянная практика.

10. Боитесь ли Вы вызвать негативные эмоции у других? Если «да» – очень, очень плохо. Вы всё равно будете их вызывать! Так может, потихоньку начать не бояться? Сначала потихоньку…

11. Считаете ли Вы, что есть идеальный, беспроблемный жизненный путь? Если «да», то что сказать… Такой большой (большая), а в сказки верите! Любой Путь – путь проб и ошибок. Просто четкое видение цели и подробное планирование сценариев (во множественном числе) достижения цели помогают выявить множество нюансов еще на стадии планирования и подготовиться к ним.

12. Легко ли выводят Вас из себя всякие «мелочи»? Если «да», придется становиться более толстокожим. Отвлечения на «мелочи » забирают столько энергии, что её может просто не остаться на всё остальное.

13. Часто ли Вы вызываетесь решить сложную проблему добровольно? Или действуете по принципу «дураков нет!»? Я из своей многолетней практики могу сказать, что человеку, который сам, добровольно вызвался решать проблему, будет оказана более существенная поддержка, чем назначенному «от фонаря». Да и у Вас будет моральное право не просить, а требовать помощи, если она вдруг Вам понадобится.

Ну вот, на этой чертовой дюжине вопросов я пока и закончу Ваше лидерское развитие. Хотя, если Вы уже загорелись, потушить Вас будет трудно! Но возможно!

Поэтому и начинайте меняться, никому об этом не рассказывая. Со временем все вокруг всё равно поймут: Вы – лидер!

Автор - Михаил Груздев

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: