Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Педофилия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Педофилия. Лечить или кастрировать?

На днях прочитала в СМИ мнение главного психиатра Минздравсоцразвития РФ Зураба Кекелидзе о принудительной кастрации педофилов. Доктор Кекелидзе считает, что химическая кастрация может быть применена тогда, когда сам педофил этого захочет. Он считает также, что педофилов надо лечить и при воспитании детей и подростков не бояться говорить, что, если у них появляются педофильские наклонности, надо обращаться к врачу.

Когда большинство людей считают, что педофилия – это только распущенность, то заявление главного психиатра о том, что педофилия как болезнь лечится, является очень важным знаком для СМИ, для того чтобы не только клеймить это явление и говорить о нем только в связи с необходимостью ужесточения наказаний. Важно мнение специалиста о том, что педофилия, в первую очередь, – болезнь, с которой справиться самому педофилу сложно. И, как любая болезнь, педофилия должна лечиться. А как социально опасная педофилия должна лечиться с соблюдением особых правил и требований.

Однако мало кто задумывается о том, есть ли специалисты, готовые лечить их. И где может найти педофил информацию о возможности преодолеть свою преступную страсть? А как организовать профилактическую работу, с тем чтобы склонные к педофилии могли добровольно обратиться за помощью к специалистам, чтобы вылечиться? А есть ли специалисты, которые в тюрьмах и колониях занимались бы реабилитацией педофилов, которые уже совершили преступление?

Сегодня не только педофилы боятся раскрыться перед специалистами о своей проблеме, но и психологи, психотерапевты, сексологи, психиатры опасаются иметь дело с таким контингентом. Задавала не раз многим психотерапевтам вопрос о том, вылечили бы они педофилию. Часто ответ был положительным: «Да, это возможно, но кто из педофилов придет добровольно лечиться? И вообще, это опасно, зачем нам эта лишняя головная боль, что нам, больных не хватает?»

Поскольку число пострадавших от действий педофилов растет (на счету каждого педофила десятки, а то и сотни пострадавших), проблема становится все более социально острой. Ею должно озаботиться все общество, государство, потому что эту проблему не в состоянии сегодня решить только карательные органы с нашими несовершенными законами. Нужны законы, учитывающие современные реалии, возможности профилактики и лечения педофилии. Законы, не только обеспечивающие суровое наказание для совершивших преступление, но и для отказавшихся от современных методов лечения. Пора законодательно определить необходимость создания системы послетюремного контроля и надзора над теми, кто был осужден за педофилию.

Суровая правда жизни в том, что, к сожалению, педофилия не лечится наказанием, даже самым суровым. В связи с этим проблема педофилии не может не стать, кроме правовой и карательной, проблемой организации медицинской и психологической помощи на новой правовой основе. Если педофилия является результатом психических расстройств, то такой больной в целях безопасности общества должен пожизненно находиться в психбольницах. Если педофил психически здоров во всем, кроме неуправляемого полового влечения к детям, то он должен получить необходимое психотерапевтическое и медикаментозное лечение на самом современном уровне.

Для общества важно создать необходимые условия для выявления склонных к педофилии и лечения педофилии, чтобы больной мог спокойно, без опасения гласности обратиться к специалистам: психологам, психотерапевтам, сексологам, психиатрам. Лучше создать все условия для профилактического лечения тех, кто склонен к неуправляемому волей половому влечению к детям, чем дожидаться, пока они годами тайно будут развращать и калечить жизни десятков и сотен детей. Тысячам жертв педофилов-преступников по стране не легче от того, что когда-нибудь, возможно, будут наказаны – и будут ли? – их насильники и развратители.

Автор - Римма Дюсметова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: