Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хорошо ли там, где нас нет

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хорошо ли там, где нас нет?

Яблоки из соседнего огорода слаще, трава на газоне соседа зеленее, а кусок торта в чужих руках всегда больше.

К сожалению, человек устроен таким образом, что не ценит того, что имеет. Поэтому и соседняя очередь движется быстрее, и где-то места есть лучше, но нас там нет...
Нам свойственно идеализировать "там", наполнять свои фантазии солнцем и теплом. Когда мы мечтаем, то рисуем себе самые радужные картинки. Мы всегда стремимся к новым переживаниям, впечатлениям.

Свойство человеческого мозга таково, что он все время идеализирует незнакомые места. А уж если случилось воочию увидеть место своей идеализации, то тут уж реалии берут верх – мы разочаровываемся (вот мы здесь есть, но все не так хорошо, как предполагалось). И мы снова верим, что по-настоящему хорошо там, где мы еще не были.

Ой, да где ж нас только нет?!

– Я все смотрю, где жить хорошо…
– Везде хорошо, где нас нет!
– Вот я и смотрю, где вас нет!

Нас нет там, где работают наши приятели за большую зарплату, нас нет за границей, там, куда эмигрировали знакомые, нас нет на круизном лайнере, покоряющем Средиземное море и т.д.
Зато нас нет там, где стихийное бедствие и другие неприятности. Там, где трясёт, где цунами, пожары и атаки террористов.

Хорошо ли там, где нас нет?

Ответа на этот вопрос не существует! Узнать не представляется возможным. Место, где нас нет, моментально превращается с нашим появлением в место, где мы есть.

Где же хорошо?

А хорошо, как ни парадоксально, оказывается там, где мы БЫЛИ. Чаще всего, осознание счастья приходит к нам одновременно с его потерей.

«Рай там, где я!» (Вольтер)

«Хорошо там, где нас нет» придумали злодеи, потому что действительно хорошо бывает там, где их нет. Святой сказал бы: «хорошо там, где я есть». Делайте людям приятное, любое теплое словечко поднимает человеку настроение. И где бы вы ни находились, вокруг вас всегда будет «хорошо»!

А вот одинаково идеального для всех места еще не придумано. У нас разные интересы, вкусы и, в силу их противоположности, нельзя удовлетворить желания каждого.

Резюме

Когда нам плохо, мы верим, что хоть где-то хорошо. Это зависть и недовольство собой. Момент слабости. Ведь «хорошо» «там, где мы есть» тоже бывает! И сказанное не относится к жизни вообще, а только лишь к данному моменту, когда говорящему эти слова нелегко, но он знает, что нелегко сейчас и здесь именно Ему, а вот Кому-то «там, где его нет» – очень и очень неплохо. Смысл фразы в том, что если «где-то здесь» еще плохо, то «где-то там» уже хорошо. Чувствуете позитив?
«Там, где нас нет», мы еще будем!

Автор - Екатерина Сорокина

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: