Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Детские стульчики для кормления. Помощь в выборе

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Многие педиатры считают, что ребенок должен есть за одним столом с родителями, так он быстрее учится пользоваться столовыми приборами. Когда ребенок уже научился самостоятельно сидеть и начинает пробовать «взрослую» пищу — каши, супы и творожок, лучше купить ему специальный стульчик для кормления, сидя на котором, ребенку будет удобнее кушать.
Стульчик для кормления можно покупать, когда ребенок учится сидеть самостоятельно, то есть в возрасте примерно полугода. Существует несколько разных видов, каждый из которых имеет свои плюсы.
Навесной стульчик для кормления (например Jane Optima Plus) удобен для тех, кто экономит место на кухне. Это самый компактный вариант, закрепляемый непосредственно на столешнице обеденного стола. Такой стульчик можно взять с собой в дорогу, так как обычно он складной. Навесные стульчики являются одними из самых доступных по цене. Единственным отрицательным моментом в этой конструкции является то, что такой стульчик крепится не на всякую столешницу, например, установить его на стеклянную поверхность нельзя. Кроме того, столы с одной ножкой в центре, вряд ли смогут удержать такой стульчик вместе с ребенком.
Немного усложненным вариантом навесного стульчика является стульчик-бустер как например Mutsy Grow UP. Разница между первым и вторым состоит в том, что бустер крепится не к столешнице, а к взрослому стулу. Такие стульчики также бывают складными, очень удобно носить в них ребенка, не вынимая его из стульчика.
Высокий стульчик для кормления (Neonato Multiplo) представляет собой автономную конструкцию, просто приставляющуюся к столу. Обычно такие стульчики рассчитаны на детей до трех лет. Одним из важных плюсов этого варианта является устойчивость, многие модели снабжены колесиками, позволяющими перевозить стульчик вместе с ребенком с места на место.
Самый удобный вариант стульчика для кормления — стульчик-трансформер (Jane Terra). Основное его преимущество в многофункциональности. Такой стульчик может использоваться как кресло-качалка, ходунки, качели, парта со стулом. Благодаря тому, что такие модели рассчитаны как на самых маленьких, так и на детей постарше, стульчик-трансформер сможет прослужить ребенку до шести лет, в зависимости от того, насколько бережно с ним обращаться.
Какой бы вариант ни выбрали родители, основное требование к нему — это безопасность. Стульчик обязательно должен быть снабжен страховочными ремнями. Существует два варианта: ремни безопасности фиксируются на животе ребенка, проходя между ножек и с боков, дополнительно ремни могут поддерживать плечики ребенка. Выбор здесь должен зависеть от подвижности ребенка. Стульчик для кормления должен быть устойчивым, чтобы малыш не смог его опрокинуть. Чем больше расстояние между ножками стула, тем устойчивее он будет. Более безопасными считаются модели без колесиков, однако если нужно перевозить стульчик по квартире, можно выбрать вариант, в конструкции которого предусмотрены стопора.
Столешница стульчика должна быть достаточно широкой, чтобы малыш не мог оттолкнуться от стола взрослых, дотянувшись до него. Хорошо, если она имеет невысокие бортики по краям, тогда на пол не будут лететь крошки и кусочки пищи. Сиденье стульчика более удобно, если оно клеенчатое – так легче следить за его чистотой.
Хорошо, если высота сидения, расстояние до подножки и расстояние от малыша до столешницы регулировались. Очень удобно наличие кармашков, в которые можно убрать ненужные пока игрушки. У некоторых стульчиков столешница может быть дополнена развивающей игровой панелью, на которой могут быть размещены различные кнопочки и рычажки.


Новые статьи:
Старые статьи: