Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Думаем ли мы о своей жизни?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Думаем ли мы о жизни? Как не странно, но ответ будет Нет! Давайте поразмыслим и начнём с наглядного жизненного примера. Бросаясь за подхвачинной ветром и полетевшей неведомо куда денежной купюрой, мы бежим не разбирая дороги и не думая куда. А навстречу из-за угла автомобиль(не привиди Господь), результат плачевный. На простом примере мы видим, что в этот момент, ни о какой жизни не думали. Почему?

Сработали инстинкты, выработанные в течении прожитой жизни. Эти привычки нам внедряли десятилетиями, что потеряв однажды - назад не вернуть. Наши приобретения очень важны для нас, так как заработаны потом и кровью. Нам жалко становится потерять любую безделушку, независимо от её ценности. Что же это - инстинкт животного происхождения? Может да, а может нет. Здесь нужен особый подход, чтобы разобраться в этом обыденном примере с денежной купюрой.

Для начала представим такой вариант. Вы богач - миллионер и у вас денег просто несчитано. У вас выкрали бумажник с какой-то суммой денег. Кроме сожаления и огорчения вы ничего не испытаете, а забудете этот инциндент, буквально через пару минут. В вашей голове и без этой "ерунды" забот полный рот, тем более что деньги эти вы получили, не затратив особого труда. Вам их просто не жалко, как пришли - так и ушли.

Совсем по другому обстоят дела, когда вы за небольшого достоинства купюру, трудились весь день и затратили не только физическую силу, но и драгоценное время. Для вас это непопровимая утрата и забыть её так же быстро, как описанный выше миллионер, вы практически не сможете. У вас срабатывает подсознание, любым путём вернуть потерю и во чтобы-то не стало. Мы совершаем необдуманные действия, которые как мы видим, могут привести к очень тяжёлым последствиям.

Вот такая у нас истинная вера в жизнь и цена ей получается - ломаный грош. Обидно конечно, живёшь - живёшь и на тебе, из-за какой-то мелочи, можно потерять всё. Что же предпринять? Тут с ходу не подскажешь. Продумывать каждый шаг - это не реально, да и поступать так не каждый сможет. Предугадать все последтвия наперёд, мы тоже не в силах. Остаётся одно, быть внимательным к себе и сначало думать, а потом уже действовать. Да - это не легко, но начать пересматривать свои привычки нужно и не просто нужно, а принять за основу, если мы хотим дожить до старости, которую отмерил нам Господь.

Вы можете подписаться на бесплатный курс по выходу из депрессии: "Исцелись Сам"


Новые статьи:
Старые статьи: