Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Муж и жена: два берега у одной реки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Очень многие супружеские конфликты вытекают из ошибочного мнения о том, что мужчина и женщина схожи в своем поведении. Это мешает строить хорошие отношения в семье, а иногда приводит к ситуациям, в которых не помогут никакие строительные смеси. Есть несколько характерных вариантов поведения, приводящих к семейным кризисам.
Необходимость внимательно относиться друг к другу
Часто мы ждем от партнера нужной реакции на наши поступки, а ее не наступает. Например, мужчине трудно понять столь эмоциональную реакцию женщины на ссору, ведь он сам во время стресса наоборот замыкается в себе. 
Правильная помощь
Мысль: «Подходящее мне, подойдет и тебе» является ошибочной в семейных отношениях. Например, чрезмерная забота жены раздражает мужа. Но ведь жена не хочет его злить и она не понимает причины его раздражения. Она судит по себе - ей нужно больше проявлений заботы от мужа. 
Ее психология мешает женщине оценить, принять и поверить
Часто жена считает, что любовь мужа угасла, она оценивает это по своим, женским меркам. На самом деле, мужчина часто просто игнорирует все, что не является первостепенным в данный момент - это свойство его психологии. Но жене кажется, что ею пренебрегают и в любовь мужа она не верит. Для любой женщины такое поведение мужчин непривычно - ведь сами они, даже в момент стресса имеют способность решать несколько проблем одновременно, не забывая при этом о близком человеке. У мужчин же такая многогранность почти не встречается.
Его психология мешает мужчине заботиться, понимать и уважать
Он считает, что его партнерша мыслит так же, как и он. Мужчине сложно понять жену, обижающуюся на недостаток внимания с его стороны. Он не чувствует необходимости делиться своими переживаниями и ему сложно понять эту женскую потребность.
Улучшить отношения в семье без понимания и принятия всех особенностей друг друга невозможно. Поиски прочных и долгих семейных отношений обречены на провал, без осознания таких различий.


Новые статьи:
Старые статьи: