Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Не в детях счастье?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Социолог д-р Натавудх Пудхави (Nattavudh Powdthavee) из Йоркского университета (Великобритания)  утверждает, что  дети не делают человека счастливее. 

Последний опрос взрослого населения Великобритании показал, что   существует «почти нулевая взаимосвязь»  между  счастьем человека и  наличием  детей в семье,  и как следствие,  родители и бездетные люди испытывают одинаковое удовлетворение от своей жизни.

В статье, напечатанной в журнале «Психолог», ученый пишет,   что  многие родители  запоминают на всю жизнь такие знаменательные вехи из жизни ребенка,  как, например, его первая улыбка,   и полагают, что это компенсирует им  все тяготы повседневного существования. 

Но в действительности происходит наоборот: именно  повседневные заботы о семье  заслоняют все маленькие радости. 

Когда человек хочет представить себе, каково это быть матерью или отцом на самом деле, он склонен думать о положительных моментах, а не о трудностях, которые его неизбежно ожидают. 

Это происходит  потому, что мы считаем, что редкие минуты счастья, такие как первая улыбка ребенка, окончание учебы в университете, женитьба -  все эти моменты дадут нам могучий и долгосрочный положительный импульс, иными словами сделает нас счастливыми.     

Но, как правило, положительные эмоции недолговечны. Вместо этого родители вынуждены заниматься повседневной рутиной и одновременно участвовать в самой гуще процессов, связанных с воспитанием ребенка: школа, приготовление пищи, стирка. 

Именно эти незначительные, как считает ученый, занятия оказывают негативное воздействие на наше восприятие жизни, в целом,  и на каждодневные радости, в частности.

Все перечисленные моменты, конечно, можно считать спорными,  хотя бы по той простой причине, что молодой 30-летний ученый пока не имеет ни семьи, ни детей.

Но зато у него есть подруга, с которой, несмотря на результаты исследования, он и собирается создать семью.

Наверное, хочет научным способом подтвердить или опровергнуть свои собственные исследования. 


Новые статьи:
Старые статьи: