Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Поздние роды – счастливые роды?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

-- Неразвивающаяся беременность, -- сдерживая слезы, говорила медленно подруга.
Врачи ее успокоили: да таких, как вы, мы каждый день по две оперируем, что поделать, экология плохая. Экология экологией, но Лера ведь умница, красавица, ни абортов, ни вакуумов, верность мужу, фитнес и здоровый образ жизни.
-- Только вот почему такие поздние роды , уже 31 как-никак? – предположили медики, на что подруга достойно ответила, что лишь сейчас встретила мужчину, с которым можно растить детей. Но ощущение упрека осталось: так ли совестно рожать после 30?
Разве совестно? Ничуть! Я имею право так сказать – сама родила первенца в 32. Вообще, «совестно», «страшно» - это не про мою беременность. Я чувствовала себя передовой и современной: еще бы! - весь мир рожает после 30. Примеры Мадонны и прочих с младенцами вдохновляли: Джулия Робертс впервые стала мамой в 37, Сьюзан Сарандон – в 39, Ким Бейсингер в 40 лет. А недавно и вовсе сенсация случилась - в провинции Андалусия благополучно разрешилась родами 67-летняя испанка. Причем, сразу близнецами. И вот теперь я…
По данным московского Департамента здравоохранения 30-летние москвички составляют сегодня 30% от общего числа рожениц. Западный образ жизни, при котором женщина сначала стремится сделать карьеру, а потом рожать, становится все более популярным и превращается в тенденцию. Причем, не только в крупных городах. Девушки с Урала, например, тоже первенцев рожают между 30 и 40 годами. И врачи, присмотревшись к ситуации, находят в этом значительные плюсы, ведь 30-летние женщины самостоятельны и состоятельны, лучше следят за репродуктивным здоровьем, не экономят на витаминах и дополнительных обследованиях, увеличивая тем самым шансы благоприятной беременности и родов.
Кстати, наш с мужем случай очень показателен: в течение года первенцы родились у нас, нашего тамады на свадьбе и двух брачных свидетелей (знаете, бывают такие бэби-бумы). И что примечательно – всем женам на момент родов было от 30 до 32. Мы все работали (причем, на очень престижных работах), наслаждались жизнью и строили самые звездные планы. Как ни парадоксально, но кесаревым сечением закончились роды только у самой молодой пары. Другие же, кто с разрезами, кто с разрывами (а кто и без них!) сами родили здоровых малышей. И теперь у нас подрастает новое поколение – две девочки, два мальчика. Все вскормленные грудным молоком, все любимые и ненаглядные.
И лично я своим достижением считаю, что за 7 малышовых месяцев, я ни разу (!) не позволила себе прикрикнуть или разозлиться на сына (хотя и колики у нас были, и зубики). «Никогда не обижайтесь на ребенка всерьез, он вам не ровня и никогда ею не будет», - прочитала я где-то, и вместе с малышом растила в себе терпенье.
Да, что очень важно – к этому моменту трое из нас, молодых мам, сами (!) построили квартиры! И отпуск декретный – я говорила об этом со всеми – после всенощных бдений над отчетами вдруг показался отпуском настоящим! Боже мой, я и не представляла, как это замечательно гулять по осеннему парку, наслаждаться зябким воздухом, и ни о чем не думать!
Впрочем, многие из нас уже нашли себе занятия, за которые можно получать деньги. И мы далеко не единственные. Посмотрите портал Женский бизнес-клуб, где девизом значится дерзкое: «Роди ребенка, открой свое дело!» Какие замечательные истории там рассказываются!..
Понятное дело, в таком ближайшем окружении разговоры о том, что рожать после 30 – как-то странно и неприлично, были просто неуместны. А потому признание 27-летней знакомой, замужней счастливо и состоявшейся в карьере, что каждый долгом своим считает посоветовать ей идти лечиться, раз нет детей, меня искренне поразило. Вроде та же социальная среда, то же высшее образование ее сотрудников…
Впрочем, они где-то правы. По мнению Татьяны Золотухиной, заведующей лабораторией пренатальной диагностики медико-генетического научного центра РАМН, риск осложнений у 30-40-летних первородящих возрастает значительно. Именно их малыши чаще всего рождаются с врожденными патологиями: с пороками сердца, с заболеваниями костно-мышечной системы, и самое тяжелое - с болезнью Дауна (по статистике она поражает 1 % детей, рожденных женщинами до 36 лет, 1,5 % - до 38 и 5-6 % - после 40 лет). Сами мамы страдают диабетом беременных, артериальной гипертензией (после 40 она случается в три раза чаще, чем до 30), у них наблюдаются кровотечения и слабость родовой деятельности. Но!
Эльвира Бурдовицина, полжизни проработавшая в практиеском акушерстве, считает, что женщина вполне может рожать и после 40, если она здорова, если у нее нет гипертонии, ожирения, диабета, порока сердца и других тяжелых заболеваний. Но при условии строгого медицинского контроля во время беременности.
Но как же Лера и ее пускай не фанатизм, но яростное увлечение здоровым образом жизни?
"Детка, роды – это такая лотерея", -- вспоминаю слова одной старенькой акушерки, и помимо воли крещусь на икону… Бог дал, Бог взял. Не утверждающе, а противоречиво заканчиваю статью и берусь звонить Марии, умнице и красавице, переводчице с итальянского и английского. Родители подарили ей мир в свои 38, но, к сожалению, рано ушли из жизни. И теперь 25-летняя незамужняя Мария поздно рожать не боится, она боится лишь одного -- не успеть поднять детей на ноги…

Светлана Барто, специально для MyLife.by


Новые статьи:
Старые статьи: