Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Выбор места проведения свадьбы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Свадьба - событие радостное, но всегда довольно хлопотное и дорогостоящее. Общая величина финансовых расходов на проведение свадьбы во многом зависит от того, где Вы планируете организовать свадебное застолье. Вариантов может быть несколько:


  • ужин в ресторане;

  • вечеринка в кафе, столовой или другом общественном месте, арендованном на один вечер;

  • застолье в домашних условиях;

  • свадьба на даче;

  • пикник на лоне природы.



Взвесим основные "за" и "против" каждого места проведения свадебного торжества.

Ужин в ресторане - возможно, самый дорогой вариант свадебного застолья, не считая вывоза гостей на берег теплого моря. С другой стороны, все зависит от уровня ресторана, тщеславия новобрачных (или родителей), количества гостей и их аппетита. В некоторых случаях свадьба в ресторане может обойтись примерно в ту же сумму, что и застолье в домашних условиях. Финансовые расходы на свадьбу в ресторане складываются из следующих составляющих:

  • арендная плата за отдельный зал или нескольких столов;

  • стоимость самого ужина, включая спиртные напитки;

  • стоимость продуктов, необходимых для приготовления некоторых ритуальных блюд, не входящих в меню ресторана (свадебного каравая, свадебного торта и т.п.).



Важную статью расходов составляет стоимость спиртных напитков, ресторанная надбавка на которые часто достигает невиданных размеров. Если вам удастся договориться с администрацией ресторана, то часть алкогольных напитков, приобретенных по сходной цене, можно будет принести с собой.

Ресторанные банкеты бывают трех видов:

  • с полным обслуживанием;

  • с частичным обслуживанием;

  • фуршет - так называемый "банкет на ногах", во время которого гости курсируют между столами, накрытыми, главным образом, многочисленными и разнообразными закусками.



Для свадебного торжества самым оптимальным является банкет с частичным обслуживанием. Он дешевле банкета с полным обслуживанием, но солиднее фуршета. Фуршет подойдет для молодежной свадьбы, основными гостями которой будут те, кому чуть больше двадцати. В этом возрасте мало едят и много танцуют. Чтобы вас не беспокоили, лучше арендовать отдельный зал. Правда, стоить это будет чуть дороже, чем несколько столов в общем помещении.

Главные преимущества ужина в ресторане очевидны и чрезвычайно привлекательны. Во-первых, львиная доля забот по подготовке свадьбы будет переложена с ваших хрупких плечиков на мощные торсы работников ресторана. Беспокойство по поводу оформления помещения, сервировки и украшению стола, приготовлению праздничных блюд и уборке (вернее, капитального ремонта) помещения после свадьба вам не грозит. В крайнем случае, придется немного понервничать в процессе общения с работниками ресторана. Во-вторых, во время свадебного застолья вы сможете отдохнуть наравне с остальные гостями, а не носиться сломя голову из зала на кухню и в обратном направлении.

Свадьба в кафе обойдется в несколько раз дешевле, чем ужин в ресторане. Причем можно арендовать на вечер либо одно помещение, либо помещение вместе с поваром и официантами. В последнем случае многие организационные вопросы, как приготовление праздничных блюд, сервировка стола и обслуживание гостей, полностью перейдут в руки профессионалов. Вам останется только платить за это деньги и следить за тем, чтобы все прошло "без сучка и задоринки".

Самый распространенный вариант свадебного торжества - «домашняя» свадьба; застолье в "тихом семейном кругу" среди родных стен. За помещение платить не надо, да и расходы на приобретение продуктов питания находятся под полным контролем: хотите - приобретайте экзотические продукты по баснословной цене, хотите - отправляйтесь на рынок и покупайте только самое необходимое (мясо, картошку, помидоры, яйца). С другой стороны, все негативные стороны организации масштабного застолья окажутся на ваших плечах, не говоря уже о нередко возникающей необходимости капитального ремонта помещения по окончанию свадьбы!

Хлопоты по приготовлению праздничного стола в домашних условиях можно облегчить, если обратиться в службу быта и нанять на весь вечер 2-3 официантов, которые помогут сервировать стол и обслуживать гостей.

В качестве летней разновидности домашнего торжества можно предложить свадьбу на даче. Данный вариант пригоден для рассмотрения только в том случае, если земельный участок не зарос сорняками, а дачный домик не завалился набок и грозит каждую минуту обрушить крышу на головы домочадцев. Хорошо, если при домике есть большой внутренний дворик. Именно здесь в хорошую летнюю погоду можно поставить свадебные столы. Но надо помнить об изначальной непредсказуемости погоды: накрывая столы под открытым небом, нужно быть точно уверенными в том, что погода не подведет!
 


Новые статьи:
Старые статьи: