Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Запоздавшее счастье или «возрастная» мама

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

                 


          Говорят, что все больше женщин во всем мире откладывает материнство на четвертый десяток жизни.  Ожидание запоздавшего счастья влечет за собой не только радость, надежды и чаяния, но и очень много переживаний и страхов. К чему следует готовиться «поздней» маме, и нужно ли ей чего-то бояться? Рассказывает врач-гинеколог Павел Ефремов.


В.К. С какого возраста о будущей маме говорят, как о «возрастной»?


П.Е. После 27 – 29 лет. Раньше в медицине были приняты термины «пожилая первородящая», и «старая первородящая»; сегодня нет такой градации, потому, что она, пожалуй, несколько оскорбительна по отношению к молодой цветущей женщине. Сейчас женщину называют просто первородящей, и указывают рядом ее возраст.


      Вообще, принято подразделять будущих мам на тех, которых называют «повторно беременные», или повторно родящие, и тех, которые будут рожать первый раз. Именно последней группе требуется повышенное внимание: чем больше возраст, тем большие могут возникнуть проблемы. Самый сложный контингент, к великому сожалению – это не первобеременные, но первородящие. Термин «возрастная» относится скорее к женщине от 30-ти лет, рожающей впервые.


В.К. Какие трудности и осложнения могут быть в случае «возрастной» беременности, и к чему следует готовиться?


П.Е. Вспомнить прожитые годы. В том смысле, что нужно припомнить свой образ жизни, и трезво проанализировать состояние своего здоровья. Огромную роль играет стаж курения, этой отвратительной «болезни» нашего времени. К сожалению, сейчас на улице можно видеть девушек и женщин с сигаретой гораздо чаще, чем мужчин. У двадцатилетней женщины стаж курения совсем небольшой, по сравнению, например, с тридцатисемилетней женщиной, которая курит с восемнадцати. Возможность осложнений – прямопропорциональна.


    Если женщина не курит, и не курила, риск генетических ошибок не так высок, но еще существует риск сахарного диабета второго типа, не инсулинозависимого, так называемого возрастного – есть такой недуг XX – XXI века. Обострение этого заболевания может спровоцировать сам факт наступившей беременности. Чем старше женщина, тем больше вероятность этой болезни.


В.К. Нужно ли бояться поздних родов?


П.Е. Нужно быть морально и материально готовыми, ведь рожденный ребенок должен быть не только любим, но и обеспечен.  Женщине в возрасте особенно необходимы хорошие условия, внимание и помощь, она не должна нервничать, чтобы не нарушалась лактация, и она могла бы правильно кормить ребенка.


 


В.К. Насколько велик риск родить больного ребенка?


П.Е. Сегодня этот риск минимизирован тем гигантским скачком, которое сделало вообще наше общество, и медицина в частности. В настоящее время в нашем городе  есть две прекрасно оборудованные генетические консультации, но консультироваться в них желательно на этапе, когда женщина только планирует беременность, а не тогда, когда она уже есть. Можно пройти обследование вместе с супругом. Если  где-то были хоть малейшие отклонения в генеалогии пары, несложно их выявить, составить карту наследуемых генетических заболеваний, возможно, существующих у кого-то из будущих родителей; также необходимо обследование, если уже имелась беременность с нарушениями, чтобы оценить существующий риск. Будущей маме нужно пройти еще так называемое скрининговое обследование (обязательное ультразвуковое исследование) для выявления пороков плода на сроке до 12 - 19 недель.


В.К. Утверждают, что в Европе превалируют поздние браки: люди женятся и рожают детей, когда им уже за 30 или даже за 40, и их дети полноценны и здоровы.  Это можно объяснить более высоким качеством медицинского обслуживания, или существуют другие причины?


    П.Е.  По данным Всемирной организации Европейского сообщества здравоохранения,  в Соединенных Штатах, в Японии, в Южной Корее, в Австралии, в Европе  все женщины разделены, как правило, на две основных группы: женщин, изначально «нацеленных» на материнство (браки и роды в 18 – 21 год), и карьеристок, у которых  уходит 5 лет на образование, потом еще какое-то время на дополнительное обучение, и на создание карьеры; отсюда и появляются наши 35-ти летние первобеременные и первородящие.


      Я бы не ориентировал наших женщин на такой образец, по той простой причине, что в этом случае отсутствует самостоятельная, «спонтанная» беременность. В основном, это индуцированные беременности, плюс ЭКО. Когда женщина, в силу своего возраста и природного здоровья, имеет возможность самостоятельно, без врачебного вмешательства, беременеть, вынашивать ребенка и рожать, карьеризм должен быть разумно-достаточным. На каком-то уровне карьерного роста есть смысл приостановиться, чтобы потом не потратить большую часть заработанных такой ценой денег на то, чтобы сначала заполучить беременность, потом выносить и  родить ребенка. Если женщина успешна в своей деятельности, ее карьера не должна пострадать.


 


В.К. Если будущие родители - «возрастная» мать и немолодой отец, может повлиять этот факт на здоровье ребенка?


   П.Е.   Если люди чувствуют энергию, жизненную силу, им не нужно ставить себе никаких возрастных ограничений. Для генетического здоровья ребенка этот фактор не имеет значения, напротив, зрелый возраст будущих родителей в чем-то даже более предпочтителен, особенно, если у них уже есть взрослые дети. Часто у женщины за сорок беременность может протекать легче, чем у ее взрослой дочери.  Если женщина в  молодом возрасте родила одного или нескольких детей –  как правило, она более опытна, разумна и осторожна.


В.К. Есть мнение, что роды в 40 лет продлевают женщине жизнь, как по-Вашему?


    П.Е.   Эмоциональную жизнь – может быть. Физическое состояние женщины в очень многом зависит от ее мироощущения, миропонимания. Истинное состояние здоровья женщины и ее внешний вид – это не одно и то же. Если женщина изначально практически здорова, эта беременность и роды не ухудшат ее здоровья и не уменьшат ей жизнь. Роды в сорок лет – это не катастрофа, а праздник.


В.К. Правда ли, что пик близнецовых родов приходится на возраст 35-39 лет?


    П.Е.    Вообще, многоплодная беременность - это особенность экстракорпорального оплодотворения. При индуцированной беременности человек сам закладывает рождение двойни или тройни. Это решает не природа, но, это как раз та ситуация, в которой, чем больше родится детей  –  тем больше будут рады родители. Обычно на ЭКО идут, если по каким-то причинам самостоятельная беременность невозможна.


В.К. Можно ли будущей «возрастной» маме как-то подготовиться к зачатию и беременности?


    П.Е.    Узнать как можно больше информации. На сегодняшний день существует очень много специальной литературы по этому вопросу, консультаций общего профиля, и консультаций по беременности. Чем больше у женщины информации, тем спокойнее и правильнее будет и сам факт зачатия, и беременность как таковая. Идеальный вариант – месяца за три до предполагаемого зачатия бросить курить.


            Крайне необходимо обратить внимание на свою одежду, отказаться от слишком тесных вещей, брюк и юбок с заниженной талией. К счастью, сейчас эта мода уже не так актуальна, значит, шансов простудить почки и поясницу намного меньше. Еще один щекотливый момент -  пирсинг в пупке. Проколотая верхняя складка в пупке – прямая дорога для сепсиса, нужно избавиться от пирсинга как можно быстрее.


В.К. «Возрастные роды» проходят сложнее?


      П.Е.    Возраст – отнюдь не показание для кесарева сечения. Кесарево сечение – это путь спасения и  ребенка, и женщины, в ситуациях, когда есть угрозы и тому и другому, но это противоестественно. Раньше для кесарева сечения существовало 21  показание, на сегодняшний день осталось лишь 19, и возраст туда не входит. Наоборот, тенденции современной мировой медицины  - самостоятельные роды. Во всяком случае, из всех женщин, рожавших после 30 или 40 лет, мне никогда еще не встречались пожалевшие об этом.


         Беременность - одно из самых значимых и радостных событий в жизни женщины. Если вы очень хотите родить ребенка, не нужно ничего бояться. Все сложности и  неприятные ощущения забудутся, когда вы возьмете на руки рожденное вами чудо.

 


Новые статьи:
Старые статьи: