Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Во что мы верим

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Во что мы верим?

Каждый человек во что-то верит. Один верит в миллионную сделку сегодня вечером, другой в успешную работу днем, а третий – в бутылку водки завтра утром. Но вера – это неотъемная часть любого человека. Вера – это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Другое дело – во что верит человек. Эту статью я написал, основываясь на проповеди Анатолия Белоножко, почетного доктора теологии и богословия, епископа и просто замечательного христианина. Я выражаю ему огромную благодарность за его добрые слова и ценные наставления.

Рассмотрим уровни веры по возрастанию: Самая легкая и доступная вера – вера в Бога. “Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут”. В Бога верят практически все. Потому что это легко, и ни к чему не обязывает человека. У большинства людей это абстрактная вера в абстрактного Бога. Когда спрашиваешь у человека, верит ли он в Бога, большинство отвечает утвердительно. Кто отвечает “местами”, кто – “иногда”, часто отвечают “да, я верю в Бога и всегда верил ”, при этом в одной руке держит бутылку пива, а в другой – сигарету, может быть, что он даже ходит в церковь.

Легкая, но ненадежная вера – вера в других людей. Часто люди верят и надеются на других, и часто остаются разочарованными. Надеяться на других – значит снимать с себя ответственность. А человек должен взять на себя ответственность за свою жизнь.

Самая сильная и жизнеспособная вера – вера в Слово Божье. Человек, который верит в то, что написано в Библии, знает правильные принципы, по которым стоит жить. Слово – это жизненный стержень, который всегда укрепляет человека; это компас, который всегда указывает на правильный выход. Оно несет в себе бесценную пользу.

Многие люди путают религию с верой в Слово Божье. Так вот, религия – это когда человек может ходить в церковь, может носить крест, ставить свечки, иметь дома несколько Библий и еще больше икон; и при этом продолжать ругаться матом, сплетничать, обманывать и т.д. Вера в Слово Божье – это когда человек соглашается с тем, что написано в Библии и желает применить это в жизни. Такой человек четко видит границу между праведностью и грехом. Сплетни и обманы у него вызывают отвращение, а любовь к людям – приоритет для него. Крест находится у него в сердце.

Самая эффективная и самая трудная вера – вера в себя. Если человек не верит в себя, то вера во все остальное не принесет пользы. Ведь компас не поможет, если человек боится им воспользоваться. Напротив, вера в себя позволяет человеку творить грандиозные свершения. Люди, которые верят в себя, но не верят в Слово Божье, могут достичь огромных успехов. Вспомните, например, “Повесть о настоящем человеке”. Человек поверил в себя, и эта вера в свои возможности аккумулировала желание и усилия, которые ему помогли. Если у человека нет компаса, но он не станет отчаиваться, а будет упорно искать выход из леса (конечно же, он должен иметь какие-то знания и желание их приобретать для того, чтобы выбраться), то выход он обязательно найдет. Хотя, с компасом это было бы легче.

Человек способен на очень многое, когда верит в себя. Но многое – не всегда значит правильное. Чтобы определить уровень человека, уровень его веры в самого себя, нужно посмотреть, где человек опустит руки. Где вы соглашаетесь с неудачей, останавливаетесь – вот это и есть вы, то, как вы видите себя в своих же глазах. Самая важная оценка – это ваша собственная. Поэтому вера в себя – самая главная вера. Чтобы приобрести веру в себя, нужно избавиться от сомнений и страхов, которые уменьшают самооценку и тем самым ограничивают веру. Нужно вооружиться правильными принципами, поверить в них, в их эффективность, и, главное – поверить в то, что вы все сможете сделать, поверить в себя.

Тогда вы достигнете успеха.

Автор - Александр Константинов
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: