Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Если замерзает любовь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если замерзает любовь?

О, эта вечная тема любви! Сколько ни говори, сколько ни пиши о ней, а она не перестает быть объектом сердечных волнений и переживаний. И каждый раз она тревожит нас…

В любви существует множество граней, которые могут переходить одна в другую, завораживая своим гипнотическим сиянием необъяснимых чувств.

И снова такая похожая история любви на тысячи таких же банальных ситуаций и встречающихся проблем. Ах, как больно осознавать, что эта неприятность не обошла стороной, а коснулась так же, как и многих других. Почему же в самом начале все мы думаем приблизительно одинаково, что это может коснуться кого угодно, но только не нас и наших отношений. Конечно, люди мы особенные, и любовь у нас особенная, не такая, как у других. Она самая лучшая, самая настоящая, самая искренняя и необыкновенная. Но через некоторое время вдруг обнаруживается, что мы так страшно ошибались…

Когда человек перестает ценить то, что имеет, то судьба отбирает у него свои подарки. Почему после всплеска ярких чувств, после необыкновенно сильных вспышек эмоций наступает охлаждение? И в этот момент люди перестают ценить то, что еще совсем недавно казалось им смыслом почти всей их жизни, самой сокровенной мечтой, самой чудесной радостью. В отношениях появляется пренебрежение друг к другу, невнимание, раздражительность и тот самый холодок, о котором никто даже и не помышляет в самом начале пылкой влюбленности.

Помните слова из известной песни Валерия Меладзе: «Разведи огонь, если твердо выбираешь меня»? Да-да, но только не просто разведи, а попробуй сделать так, чтобы он сразу не погас.

Давайте представим такую картину. Вы гуляете по лесу. Но погода выдалась далеко не жаркой, в воздухе чувствуется приближение прохлады. Вы начинаете зябнуть и вдруг встречаете на своем пути брошенный костер, который начинает постепенно угасать. Чтобы согреться, Вы подходите поближе к костру и протягиваете руки, расположившись возле него. Теперь подумайте: если Вы прямо сейчас в костер не подбросите сухих веток или дров, то он перестанет гореть и полностью исчезнет как костер. А на его месте будет просто горстка пепла и обуглившиеся головешки.

То же самое происходит и в отношениях с любимым человеком. Если все время не поддерживать взаимный костер любви, тепла, внимания и доверия, то он угаснет гораздо быстрее, чем мы думаем. Потому что во всех отношениях между людьми необходим двигатель, который работает за счет постоянных источников эмоциональной энергии. Когда человек забывается или просто забывает об этом, то он этим способствует наступлению охлаждения в отношениях. Появляются обиды - спутницы отчуждения, которые накапливаются неделями, месяцами и даже годами. Они оставляют горький осадок в душе людей и потом начинают душить своими болезненными вопросами. Почему так случилось? Кто виноват? Можно ли исправить положение?

Самый виртуозный волшебник в этой ситуации - это Ваше собственное сердце. А давно ли Вы прислушивались к его голосу? Вот оно Вам подсказывает, что Вы устали и поэтому стали раздражительными и мрачными, что Вы хотите побыть наедине с собой, и даже присутствие любимого человека перестало Вас радовать и волновать, как прежде.

А теперь, подумайте о том, что, если все это похоже именно на Вас, то Вам действительно пора отдохнуть. Но отдохнуть не за счет душевного равновесия Вашего любимого человека. А для этого совсем не обязательно придираться к словам или искать в них что-то обидное для себя. Попробуйте найти возможность остаться наедине с собой и хорошо подумать. Стоит ли дальше разрушать свой душевный очаг, который согревал Вас столько времени? Будет ли Вам от этого лучше, если Вы будете продолжать искать негативное вокруг себя и в близком Вам человеке? Чем это может в итоге завершиться лично для Вас? Нужно ли Вам это?

Если двое любящих друг друга человека признают, что что-то не так стало между ними в последнее время, а так хочется, чтобы проявление нежных чувств стало прежним, то необходима взаимная душевная работа. Здесь хочется вспомнить к слову такую старую поговорку: «Один в поле не воин». Да, и если любовь считать большим бескрайним полем, которое скрывается где-то там за воображаемым горизонтом, то, чтобы пройти его вместе, нужно много сил и терпения. Ведь любовь - это жизнь, а жизнь - это любовь.

Пусть огонь Вашей любви будет ярким, а тепло, исходящее от него - настоящим!

Автор - Эвелина Ахматова 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: