Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Есть ли в жизни смысл

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Есть ли в жизни смысл?

Люди рождаются, встречаются, женятся, размножаются, стареют и умирают. Если спросить человека – в чём смысл твоей жизни, как вы думаете, что он вам ответит? Ничего. Как правило, ничего осмысленного. Но иногда этот вопрос возникает, и от него просто так не уйти. Зачем живёшь? Все живут. Есть одна тонкость – все живут по-разному. Животное существование – это тоже жизнь, но жизнь со смыслом совсем другая. Какая?

У верующих людей вопросов нет, их смысл жизни – служить Богу, а что ещё может быть выше? У верующих в себя, разум, науку, должно быть тоже что-то нечто большое, ради чего делается всё остальное. У каждого человека своё большое и главное, например, открытие новых законов, собирание марок, воспитание ребёнка, установление новых спортивных рекордов, карьерный рост, заработок денег. Все эти занятия могут приносить в жизнь смысл, а могут не приносить.

Например, если вы просто таскаете на гору камни, обливаясь потом и страдая, то данное занятие для вашей жизни смысла не имеет. Но если вы таскаете на гору камни, обливаетесь потом, страдаете, при этом понимаете, что строите храм, то такая работа делает жизнь осмысленной. Поэтому можно сформулировать так: смысл жизни придаёт субъективное отношение человека к своей деятельности, одни и те же дела могут восприниматься абсолютно по-разному.

У одного монаха дзен спросили:
– Что вы делали до того, как постигли дзен?
– Колол дрова, носил воду.
– А что вы делаете сейчас, после постижения?
– Колю дрова, ношу воду.

Но наличие смысла в жизни гарантирует ли вам выполнение своей миссии, того уникального и самого большого, что вы можете дать людям?

Миссию и смысл жизни объединяет одно – это то, ради чего вы живете. Однако есть существенная разница. Смысл жизни многих людей – удовлетворение личных интересов. Миссия всегда выходит за рамки только личных интересов.

Для кого-то строительство собственного дома очень важно и является смыслом жизни. Для другого человека не является личным интересом любое строительство, но он знает, что для людей нужно построить храм, и делает это, понимая строительство храма как свою миссию. Что для людей останется после одного, а что после другого человека?

Жизнь можно назвать осмысленной, если каждый из нас знает свою миссию и неуклонно следует ей, она направлена на благо других людей, соответствует их потребностям, нуждам.

Способы осуществления миссии в своей осмысленной жизни могут быть разные. Например, великий хирург Н.М. Амосов. Его миссия – забота о больных и здоровых людях. Способ реализации – операции на сердце, хирургия, пропаганда здорового образа жизни, что, безусловно, людям нужно. Тысячи спасённых жизней тому подтверждение, поэтому можно сказать – смысл в жизни Н.А. Амосова был.

А у вас какая миссия? Какой смысл жизни? Предлагаю поразмышлять и ответить себе на вопросы. Можете ли вы сформулировать свою миссию – то уникальное и самое большое, что вы можете дать людям? Что даёт смысл вашей жизни?

Есть ли дело – то, что вы делаете для людей, делаете классно, и людям это действительно нужно? Если свое дело вы делаете плохо, некачественно, то уступите его другим, которые сделают это дело лучше. Это – не ваше дело. А какое тогда ваше?

После честного и обстоятельного ответа на поставленные вопросы есть шанс понять свою миссию и личный смысл жизни, чтобы к её концу не надо было делать вывод: «Всю жизнь я занимался ерундой. Получи, господи, обратно свое подобие...» (Грошек И.)

Автор - Виталий Пичугин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: