Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Когда лучше соврать, чем сказать правду

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Когда лучше соврать, чем сказать правду?

Нам с самого детства рассказывали, что врать другим нехорошо. Но мы врали, а потом находили себе оправдания.

Хотите сказать, что вы никогда не врали? А вспомните, как в школе вы придумывали правдоподобную ложь, почему вы не сделали домашнее задание. А как в студенческие годы вы рассказывали своему кавалеру, что не можете продолжать ваши отношения, потому что вы друг другу не подходите, а все дело было в том, что он был ниже вас ростом, но вы не хотели его обижать тем, что это и есть повод расстаться. Я думаю, вы согласитесь, что эта ложь была во благо. В первом случае – для вас, во втором случае – для другого человека.

Получается, что иногда бывают ситуации, когда лучше соврать, чем сказать правду. И вам хорошо будет, и другие не пострадают. Давайте для удобства и эмоционального комфорта слово «врать» заменим на «не сказать правду». Так лучше звучит. Вы со мной согласны?

Теперь давайте обговорим те ситуации, когда лучше не говорить правду.

1. Когда начальник спрашивает: «Почему вы опоздали на работу?»
Возможный вариант ответа в этой ситуации: «Извините! Соседке плохо стало. Пришлось вызывать скорую помощь и ждать, когда она приедет». На самом деле вы не смогли заставить себя пораньше подняться с постели. Уж очень подушка была мягкая, а одеяло – теплое. Но в результате вас не уволят из-за маленькой неправды, от которой никому не стало плохо. Но все хорошо в меру. Не можете же вы через день вызывать скорую соседке.

2. В резюме.
Сама видела такого психолога в школе, которая при любом обращении к ней родителей отправляла их на консультацию к психиатру. А в резюме (в школе – автобиография) – чуть ли не на трех страницах расписано о пройденных тренингах, прослушанных семинарах, применяемых методиках и т.д., и т.п. Если от вашего уровня профессионализма не зависит жизнь людей, почему бы чуть не приукрасить.

3. Когда вас просят одолжить деньги.
Деньги – частая причина ссор и размолвок. Поэтому, если это не жизненно необходимо, лучше деньги не одалживать, особенно крупные суммы. Лучше друзей не терять. Деньги легче заработать, чем найти друзей.

4. На вопрос хозяев дома, понравилось ли вам в гостях (или на свадьбе, или каком-то другом мероприятии).
Конечно же, понравилось. Ведь для вас старались. По-другому не может и быть. Конечно же, вы можете быть чем-то недовольны, но не всем же. И вам ведь не хочется обидеть других. Это был праздник для них, а вы хотите оставить неприятный осадок.

5. В ответ на его вопрос, сколько у вас было до него.
Это так, на пожарный случай. Всякое в жизни бывает. От того, что вы утаите кое-какие факты, никому плохо не будет. А если вы думаете, что будет плохо вам, тогда подумайте о нем. Как будет лучше ему? Какую правду хотелось бы ему знать? Насколько будет хорошо ему, настолько будет хорошо и вам. Вы же не хотите сказать, что можете чувствовать себя счастливой, когда вашего любимого что-то тревожит.

6. На вопрос налоговой инспекции: «Сколько вы заработали?»
Конечно, если это не вылезет вам боком или тюремным сроком, или, в лучшем случае, штрафом. Но, как говорится, от тюрьмы и сумы не зарекайся. Десять раз подумайте и один раз сделайте. Это серьезно.

7. На вопрос мужа: «Дорогая, сколько стоит твоя новая сумочка?».
Узнав правду, муж может, в лучшем случае, не понять, а в худшем – не выдержать. И его хватит сердечный приступ. Лучше поберегите мужа, он у вас один.

Я думаю, вы сможете найти еще десяток ситуаций, когда лучше маленькая неправда, чем горькая правда. Теперь вам самим остается ответить на извечный вопрос: «Врать или не врать?». Поделитесь соображениями по этому поводу.

Желаю вам поменьше ситуаций, в которых приходится врать другим!

Автор - Нина Грищук

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: