Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто и почему верит в астрологию

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто и почему верит в астрологию? Эффект Барнума. Часть 1

Есть два вида приверженцев астрологии.

Одни когда-то прочитали описание 12 типов, на которые делятся все люди, и накрепко затвердили: все Козероги упрямы, Скорпионы ядовиты, Тельцы простодушны, Львы храбры, Рыбы какие-то млявые, а про Близнецов вообще бабушка надвое сказала. И с тех пор руководствуются этой нехитрой схемой во всех случаях жизни. Особенно в обсуждениях мужей подруг. «Ну он же у тебя Козерог, что ж ты хочешь?...» – причем если тот муж действительно упрям как козерог, то радостно восклицают «О! А я что говорила?» А если совершенно не упрям, а покладист как рыба – то этот факт из их мозга отсеивается и на дальнейшую статистику никак не влияет.

Другие прибегают к теориям посложнее и привлекают не только 12 знаков, но и планеты, малые планеты, положение планет в «домах», составляют «натальные карты», употребляют мудреные термины, в общем – рядятся, как говорили советские обозреватели, в тогу не то Мерлина, не то Гэндальфа и колпак со звездами. Но меняется ли от этого суть?

Разберем все по порядку.

Астрология, как известно, повествует нам, что положение планет, Солнца и Луны относительно зодиакальных созвездий в момент рождения человека влияет на его судьбу. Получается, что, анализируя расположение светил в момент рождения, можно предсказать характер, склонности, предрасположенность к болезням и т. д. Более того, можно предсказать наиболее вероятные повороты судьбы на протяжении всей жизни.

Считается, что каждая планета, находясь на фоне того или иного созвездия, влияет на судьбу вполне определенным образом. Суммарное воздействие всех рассматриваемых планет дает некий результат, который может вычислить «опытный» астролог. Причем алгоритм анализа расположения светил появился очень давно и принципиально не менялся на протяжении последних двух тысяч лет. Чего нельзя сказать о светилах, которые за 2-3 тысячи лет довольно ощутимо изменили свое местоположение.

Возникает вопрос: что же именно влияет на человека в момент рождения? Гравитация? Излучение? Фотоны от звезд?

Сторонники астрологии второго типа – с научным складом ума – не отвечают просто «потому, что кончается на У», а утверждают: лунные приливы и солнечные протуберанцы влияют на наше здоровье довольно существенно, поэтому почему бы им не влиять и на характер?

Но ведь планеты чудовищно удалены от Земли. Самая близкая к нам – Венера – на 40 миллионов километров. Марс лишь изредка подходит к нам на кратчайшее расстояние в 53 миллиона километров, остальные планеты Солнечной системы еще гораздо дальше. Непонятная астрологическая сила должна действовать, во-первых, на огромных расстояниях, во-вторых, избирательно: на двух людей планета действует почему-то по-разному (если они принадлежат к разным знакам), хотя они живут в одинаковых условиях в соседних квартирах, и одинаково (если они принадлежат к одному знаку), даже если они живут на разных континентах.

Но как это получается?

Даже допустим, что и влияют, наука еще не все знает (запомните эту фразу, она вам пригодится) – но послушайте, почему же они влияют по-разному на сидящих рядом за соседними столиками людей?

Вот сидит МарьИванна – она Козерог, на нее Луна влияет по-одному, а на расстоянии полметра сидит Анна Петровна, она Водолей – и на нее совершенно иначе влияют протуберанцы и Луна? МарьИванна-Козерог и Анна Петровна-Водолей сидят рядом, т.е. до них одинаково доходят приливы и протуберанцы. Но влияют по-разному, потому что у них разные состояния организма, возраст, вес, здоровье и т.д. Так? Более того – рядом сидит еще Елена Павловна, она тоже Козерог. И у нее тоже свой организм, непохожий на тех двоих. Верно? А на нее приливы и протуберанцы почему-то влияют так же, как на Козерога Марью Ивановну.

Почему? Астрология не отвечает на вопрос, почему эти скачки и приливы по-разному влияют на Козерогов и Водолеев, но одинаково на всех Козерогов. Почему одни и те же факторы (протуберанцы, приливы, гравитация или что-то еще, пусть даже некое неизвестное воздействие) по-разному влияют на людей разных знаков?

Вот два ребенка родились в одно и то же время, допустим, в крупном роддоме. От разных родителей. У них будет одинаковый знак Зодиака и прочие там натальные карты. Что у них возникло общего? Они же совсем разные, у них разные гены, разные родители, материальное положение, у них будет разная жизнь в разных условиях. Но вы верите, что у них есть что-то общее, потому что у них один и тот же день, час и минута рождения? Но что?

А если бы у одной из мамочек случился испуг, или она подняла тяжелое и ребенок родился на сутки раньше – он был бы другим человеком?

Существует более мягкий вариант концепции. Речь идет о том, что положение планет не влияет на судьбу человека, но указывает на нее, подобно тому, как перемещение стрелок часов не вызывает наступления вечера, но указывает нам это. Однако часы специально сделаны так, чтобы указывать нам: через два часа будет вечер. Легкое движение руки, переставим стрелки – и вот они уже показывают полную ерунду. Так что с часами пример не годится...

В конце концов, нам не так важно, как и почему действует тот и иной метод, если бы он действовал. Но дело в том, что астрологические предсказания не оправдываются. Множество проверок показало, что астрологи практически ничего не могут предсказать, даже свою судьбу – в старину их довольно часто казнили....

За 2-3 тысячи лет существования астрологии времени на масштабную проверку у астрологов не нашлось (совсем как у бедных гомеопатов, у которых есть многомиллионная выручка от продажи шариков «с таком», но нет ни грошика на корректные опыты с двойным слепым контролем). Однако и серьезных ученых иногда заводит идея – проверить астрологические прогнозы статистически.

Во второй части мы попробуем разобраться, что из этого получилось.

Автор - К. Ю. Старохамская

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: