Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кто такая Великая Симулянтка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кто такая Великая Симулянтка? Истерию – в массы?

Если бы все ограничивалось не вполне адекватной реакцией человека на стрессовую ситуацию – все было бы проще. Но истерия – любимая тема и социальных психологов. И мы – такие же свидетели и участники этих процессов…

Массовая истерия, по очень меткому определению Бехтерева, явление в психологии толпы, когда сама толпа ведет себя значительно глупее, чем отдельно взятый человек. Массовая истерия всегда связана со спонтанным верованием, это коллективная мания.

У нее есть несколько характерных черт и проявлений, достаточно разнообразных, вплоть до судорог, конвульсий, танцев, речи на чужих языках. Но самое очевидное проявление – перепроизводство движений, то, что мы видим при массовой панике, массовых беспорядках. То же самое, что мы наблюдаем, когда отдельный человек проявляет истерическую реакцию (когда много слов или лихорадочных движений рук), может относиться и к группе. Особенно при панике: люди мечутся, давят друг друга, кричат.

Очень грустно, но говорят, что картина мало чем отличается от той, которую видят ученые, когда обливают кипятком колонию инфузорий (что поделаешь, таковы модели и методы исследований во все времена…). Работает важнейший инстинкт – убежать, спрятаться от опасности – инстинк самосохранения, выбрасываются соответствующие гормоны стресса.

А сила гнева или воодушевления, когда толпа слушает талантливого оратора – нет смысла приводить примеры. И, как ни печально, то, что часто происходит на концертах рок- и поп-групп? Или футбольные фанаты?

А религиозный экстаз! И в XXI веке мы видим репортажи о массовых самобичеваниях... Вообще-то мистический экстаз – тема очень интересная, ведь он может присутствовать и в крупном политическом процессе, революции, например. И умелые специалисты по поведенческому манипулированию обязательно учитывают все эти особенности массовой психологии.

А «эпидемии» самоубийств?

Объяснять явления массовой истерии пытались не только социологи и психологи. Чижевский, например, нашел закономерность, связанную с пятнами на Солнце. Но каковы бы ни были причины, массовые истерии остаются неотъемлемым проявлением общества, их не становится меньше. А история массовых истерий простирается к первобытным обществам и наполнена красочными (зачастую страшными) описаниями.

Какие чудовищные проявления возникали в период охоты на ведьм! В ведьмовстве признавались целыми коллективами, девушки, особенно молодые, начинали вести себя весьма странно, причем, целыми группами.

Кстати, не случайно, что самые яркие проявления массовых истерий всегда наблюдались при наличии 2 условий: женщина в компании женщин и религиозное затворничество. Женщина в женском сообществе – это вообще тема небезынтересная; к сожалению, очень мало сведений о гаремах, за исключением утверждения, что месячные циклы там синхронизируются.

В средние века – сотни известных вспышек массовых истерий в монастырях. Чего стоит свидетельство о кусающихся монахинях в Германии и Голландии (дошло, впрочем, до Ватикана). Знаменитая история о мяукающих монахинях во Франции (помним, что кошка – дьявольское отродье), сначала замяукала одна, ей вторили другие – это и называется имитационным поведением при массовой истерии, и вот уже весь монастырь превратился в один большой кошачий концерт. Продолжался вой до тех пор, пока монахинь не предупредили, что за воротами солдаты с розгами – и – как рукой сняло, знаете ли… Еще одна история с массовой истерией в женском монастыре, в которую была вовлечена сама настоятельница, быстро закончилась, как только Папа Римский подписал указ о прекращении финансирования.

Яркие случаи вспышек истерий и маний последнего времени описаны с полной достоверностью. Основная «тема» истерий – глобальные катастрофы и все слухи и страхи, с ними связанные. Не случаен вновь вспыхнувший интерес к Нострадамусу. Да и мы недавно были свидетелями затяжной истории с уходом людей в пещеры в ожидании конца света.

Примеров самых разнообразных проявлений – несть числа по всему миру; нет ни единого места на земле, типа общественной организации, расы или веры, которые бы являлись залогом неподверженности истерии. Представители всех социальных слоев, всех уровней образования могут однажды стать частичкой толпы, несущейся или громящей, кричащей «ату его!», или «шайбу!», или лозунг...

Если вы способны соблюдать спокойствие и отстраненность, когда окружающих охватывают какие-то проявления массовой истерии, даже, если это паника по серьезному поводу, то вам повезло. И у вас намного больше шансов разумно оценить ситуацию и принять верное решение. На то нам и дана свобода воли…

Автор - Галя Константинова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: