Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Любовь от А до Я

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Любовь от А до Я. Чего ожидать на первых стадиях отношений?

Всё чаще и чаще на вопрос «хочешь ли ты такую же семью, как у твоих родителей?» подростки отвечают «НЕТ!». Во многих центрах психологической помощи уже стали появляться тренинги по теме «семейные отношения», которые направлены именно на молодое поколение. А всё для того, чтобы подростки да и просто молодые люди без опыта, которые спешат создать собственную семью, имели представление о семейной жизни и строили правильно эти отношения, а не повторяли ошибки родителей.

Вот примерно то, что может ожидать молодых людей на первых стадиях отношений.

Ты встречаешь человека, всё чаще задумываешься о том, что с ним можно построить какие-то отношения. Но не торопись. Кроме цифр контактного телефона, тебе надо знать ещё кое-что о твоём избраннике или избраннице.

Каждый человек, будь то ребёнок, женщина или мужчина, состоит из 5 главных составляющих: физической, умственной, эмоциональной, социальной и духовной. Конечно, в идеале эти составляющие должны развиваться гармонично. Но, как известно, идеала достичь очень сложно. Статистика, подведённая одним из минских центров психологической помощи, показывает, что 34% подростков из вполне благополучных семей подвергаются дисгармоничному воспитанию. Они вырастают и становятся взрослыми, самостоятельными людьми, но достичь желаемого созвучия пяти составляющих им редко удаётся. Соответственно, и дети этих людей воспитываются в дисгармонии.

Если ты рассчитываешь на длительные, серьёзные отношения, то надо знать, как проходило детство твоей второй половинки. Ведь кто предупреждён, тот и вооружён.

Если всё сложилось удачно, то вы становитесь парой, вместе проводите много свободного времени. Ты думаешь, что точно не ошибся в свом выборе, ведь рядом с тобой находится такое сокровище! Милое, заботливое, смешное… Этот перечень можно продолжать и продолжать.

А как ты думаешь, сколько в отношениях пары должен длиться так называемый «конфетно-букетный» период, несколько недель или всю жизнь? Психологи считают, что он должен продолжаться от года до полутора лет. За это время происходит накопление общих впечатлений, которое имеет большое значение в будущем пары.

Далее в ваших отношениях наступает момент, когда ты начинаешь видеть недостатки своей пассии и понимаешь, что она тоже догадывается о существовании твоих. Эта ситуация может развиваться двумя путями: либо пара разрывает свои отношения, либо принимает отрицательные качества друг друга. В этот момент и зарождается настоящее чувство любви.

Вы вместе уже довольно продолжительное время, всё хорошо. Но в любом случае у тебя с твоим избранником или избранницей наступает первый кризис в отношениях. Через него проходят все пары. Девушка уезжает к маме, громко хлопнув дверью, мужчина окунается в круговорот работы. Вот здесь-то и играют свою главную роль эмоции и впечатления, накопленные парой в «конфетно-букетный» период или в период идеализации. Только они могут помочь осознать то, что отношения пары действительно стоят того, чтобы пытаться их склеить. А если не помогают, то значит либо ссора очень серьёзная, либо это период был скомкан или вообще отсутствовал.

В последующих годах совместной жизни тебя вместе с ней или с ним настигнет ещё немало кризисов. Это и рождение ребёнка, и его поступление в детский сад, и переходный возраст. Но это уже отдельный разговор.

Если ты не уверен в том, прошёл ли у тебя с твоим любимым человеком период идеализации, то можешь пройти несложный тест. Возьми лист бумаги. Слева напиши свои положительные и отрицательные качества, а справа то же самое, только о своей половинке. Проанализируй написанное. Если о себе ты смог написать 6-8 положительных и отрицательных качеств, то всё в порядке. Ну а если число одних либо других качеств зашкаливает, значит пришло время призадуматься над собственной самооценкой.

Что же касается твоей пассии, то если количество отрицательных качеств не превышает 5, то вы ещё находитесь в периоде идеализации. Если же оно больше 5 и столько же положительных качеств, то ваша пара переходит в стадию серьёзных отношений.

Кстати, психологи хором советуют ни в коем случае в период идеализации не выходить замуж и не жениться. Ведь в семейной жизни этот период пройдет, и ты увидишь все недостатки своего любимого человека. Никто не может дать гарантии на то, что ты с ними смиришься.

Автор - Алена Иванюшенко

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: