Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Может ли мужчина не стремиться к славе и деньгам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Может ли мужчина не стремиться к славе и деньгам?

Статус – это то, чего стремятся достичь практически все представители сильного пола. Под статусом мы понимаем положение в обществе – а это положение, по большому счету, может быть обусловлено двумя вещами – достижениями или деньгами. Мужчины России, Беларуси, Украины, Германии, Австралии, Америки или Эфиопии – все они стремятся к успеху, к известности, к преумножению своего имущества. Кажется, это стремление заложено в нас самой природой – а можно ли ему помешать?

Ответ на вопрос о том, возможно ли создать общество, в котором мужчина перестанет гнаться за повышением статуса, совершенно точно дает в одной из своих работ известный теоретик управления Сирил Паркинсон. Он говорит, что такие общества созданы много веков назад и существуют по сей день – это монастыри различных религий. Причем есть обязательное требование, которое должен выполнять монах, чтобы забыть о погоне за славой и деньгами – он не должен иметь права жениться. Именно наличие или отсутствие женщин рядом определяет, пытаемся ли мы возвыситься в социальном положении.

Даже если изъять из обращения деньги – как это должно было быть в коммунистическом общества – но оставить возможность жениться, мужчины будут рваться к вершинам успеха. Пускай этот успех будет выражаться и не в девятизначном счете в банке – есть и другие формы: спорт, искусство, наука... или власть. И еще не известно, какое стремление лучше – желание иметь трехэтажный дом с бассейном или мечта подчинить себе сотни людей.

Наверное, не придумано еще идеального способа определения человеческого социального статуса. Кто-то скажет, что это деньги. Но будет ли девушка с радостью делиться с собственными родителями: «Я собираюсь выйти замуж за мусорщика... Но у него двести тысяч долларов на счете в банке, которые он получил в наследство от тетушки!». Возможно, вторая часть фразы даже не будет произнесена, потому как потенциальная теща грохнется без сознания. Это и не достижения в профессиональной сфере. Доктор наук или мастер спорта, живущие хуже уборщика рынка – такое тоже случается, особенно, если в дело вмешивается алкоголь. Может быть, все дело в физической красоте? Но, как показывает практика, девушки перестают выбирать свою вторую половину по этому признаку примерно в 16 лет... Лишь только наложение всех выражений статуса делают человека действительно значимым – пример тому Джон Кеннеди, ставший одним из самых популярных президентов США.

Кто-то скажет, что стремление к обретению значимого статуса пагубно. А некоторые читатели-мужчины даже слукавят, что им совершенно без разницы, что о них думаю окружающие... в том числе, окружающие женщины. На самом деле, желание взойти на вершину социальной пирамиды заставляет общество идти вперед. Разве читали бы студенты ночами книги, если впереди не была видна цель – докторская или кандидатская степень? Оставались бы вы работать сверхурочно, если бы это не позволило отправить жену и детей отдыхать на хороший курорт? Были бы, в таком случае, вообще изобретены автомобили Jaguar, Audi, BMW, Mercedes-Benz, а тем более Bentley, Maybach или Rolls Royce?

Достигайте величия!

Автор - Егор Газаров

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: