Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нужны ли нам штампы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нужны ли нам штампы?

Один из персонажей Ильфа и Петрова, товарищ Полыхаев, незабвенный руководитель «Гермеса» («Золотой теленок»), сумел увеличить производительность канцелярского труда простым способом – он использовал штампы. «Резиновый Полыхаев» висел на специальной стоечке. Штампы были разного размера, маленькие и большие, с их помощью можно было поставить как простую резолюцию, так и сложную (наиболее гениальным штампом был: «В ответ на ________ мы, как один…». И присутствия товарища Полыхаева на рабочем месте даже не требовалось, были бы в наличии штампы.

Смешно? Да, с одной стороны. Но с другой стороны, товарищ Полыхаев был прав: мы живем в окружении штампов. «Мойте руки перед едой», «Зубы нужно чистить два раза в день», «Переходи дорогу на зеленый свет» и так далее – это все штампы. И они действительно упрощают жизнь. Не нужно каждый раз задумываться – а есть ли смысл чистить зубы перед сном? Все уже известно и регламентировано – смысл есть, чистить нужно. Это экономит время и, как ни странно, добавляет комфорта. Само наличие неизменных истин, которые можно воспринимать некритично, делает жизнь уютнее.

Штампами мы обзаводимся в течение жизни, начиная от пеленок и заканчивая последним днем. Первыми штампами обеспечивают нас родители. Затем приходит очередь школы, ну а впоследствии мы разыскиваем удобные для себя штампы самостоятельно.

Как уже было сказано, многие штампы полезны. Однако чем больше штампов, тем меньше способности к обучению – именно поэтому чем старше человек, тем сложнее ему воспринимать новые знания. Вопрос не в том, что память становится хуже, а в том, что место, предназначенное для новых знаний, уже прочно занято набором штампов. А память человеческая не беспредельна, объем мозга ограничен.

Простейшая аналогия – компьютер. Какой бы он ни был мощный, если в него постоянно закачивать информацию, то в один прекрасный день на экране монитора появится сообщение: «Объема памяти недостаточно». И если компьютерную память достаточно легко очистить, удалив ненужные файлы, то с человеческой все не так просто, мозг стремится удержать полученную информацию. И даже если вам кажется, что что-то прочно забыто, то где-то в дальнем уголке существует «ящичек», занятый этой информацией. Просто он не открывается.

От штампов непросто избавиться. Ведь они подсознательно прописаны как информация необходимая и, что главное, абсолютно достоверная. Воспринять доказательство неверности того или иного штампа сложно, сначала нужно переломить твердое убеждение в его достоверности, посеять в себе зерно сомнения.

Сила штампов убедительно продемонстрирована в прекрасном фильме Марка Захарова «Убить дракона». Архивариус Шарлемань, рассказывая о достижениях Дракона Ланселоту, говорит, что Дракон избавил город от цыган, а цыгане – страшные люди, они опасны. При этом выясняется, что сам Шарлемань не видел ни одного цыгана, но прекрасно помнит, что в школе рассказывалось о том, как вредны цыганские песни. Песен, впрочем, он тоже никогда не слышал.

В результате Ланселоту приходится сражаться не столько с Драконом, но со всеми штампами, главным из которых оказывается «Чтобы избавить город от дракона, нужно завести своего собственного!». И нет победы славному рыцарю, пока он не смог победить штампы. В том числе и свои.

Если все ваши штампы сводятся к «Мойте руки перед едой» и подобным же, бытовым – вы счастливый человек. Вы способны воспринимать новые идеи. Но если ваш набор штампов сложнее, если каждое жизненное событие регламентировано определенным штампом, то ваша жизнь, с одной стороны, становится проще (на каждый раздражитель прописана определенная штампованная реакция), с другой – неимоверно усложняется.

Например, возникают сложности с карьерным ростом. Ведь для того чтобы продвигаться по службе, нужно и воспринимать новые идеи, и предлагать свои собственные. Но откуда возьмется что-то новое, если в каждой мозговой извилине сидит штамп?

Обычным результатом является приложение штампов к текущей ситуации. Но чаще всего оказывается, что нестандартная ситуация требует таких же нестандартных решений, штампами не предусмотренных. И вот уже по служебной лестнице продвигается тот, кто смог отбросить штампы (или изначально старался их не приобретать в большом объеме), а надежный (по мнению руководителей), стабильный сотрудник отстает – его надежность в большой степени обусловлена штампами и не срабатывает в ситуациях, этими штампами не предусмотренной.

Аналогичным образом складывается ситуация в личной жизни. Далеко не все регламентировано, множество проблем требуют нестандартного подхода. Чаще всего человеку, обремененному штампами, тяжело даже познакомиться. К примеру, широко распространен штамп: знакомство по переписке или с помощью сайтов знакомств в Интернете – это для неудачников. Но современный мир оставляет не так уж много свободного времени тем, кто уже закончил учебу. И достаточно людей, чья основная связь с внешним миром, основная система коммуникации – именно Интернет. Но отрицающий штамп не позволяет воспользоваться этой системой для устройства личной жизни.

Женщинам приходится еще тяжелее: то, что у мужчины называется стабильностью и надежностью, у женщин именуется занудством и скукой. Женщина, строящая личную жизнь на основании штампов, рискует тем, что ее сочтут скучной. Да, собственно, так оно и есть.

Семейная жизнь, состоящая из штампов, в скором времени приедается тому члену семьи, у которого подобных штампов меньше, особенно, если он не склонен некритично принимать все штампы своей половины. Общение с детьми становится затруднительным, возникают классические конфликты на тему «родители ничего не понимают» и «дети отбились от рук».

Подобное перечисление минусов штампов можно продолжать долго. И если вы действительно хотите быть успешными и в личной жизни, и в работе, старайтесь сохранять свежий, индивидуальный и нестандартный взгляд. Пользуйтесь только «бытовыми» штампами («Мойте руки перед едой»), они добавят комфорта в вашу жизнь. И откажитесь от «сложносочиненных» и весьма сомнительных утверждений (к примеру, «Все блондинки не обременены интеллектом»). И в вашей жизни появятся яркие, свежие краски. А также столь желанный успех.

Автор - София Варган

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: