Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему в семье возникает обман

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему в семье возникает обман?

Люди не могут прожить совсем без обмана. Это факт подтвержден историей. Ведь, согласитесь, сказать неправду - это просто остаться вежливым и терпимым человеком. Зачем волновать пожилую маму, рассказывая ей о своих неприятностях на работе? Зачем расстраивать подругу, честно живописуя похождения ее мужа? Почему бы не сказать всем, что уехала за город - для того, чтобы провести спокойный день дома, без телефонных звонков и гостей? Надо ли говорить влюбленному в вас мужчине правду о том, что он вам не только абсолютно безразличен, но и неприятен?

Хотя такого рода обман можно оправдать. А вот найдется ли оправдание обману в семье? Ведь часто это есть одной из причин, почему разрушаются браки. Давайте рассмотрим реальные ситуации, в которых обманывают, и выясним их причины.

1. Когда муж или жена говорят о свободе

Иногда человек, нуждающийся в большей свободе, сам не может понять, что его мучает. И уж тем более - не в состоянии объяснить своей половине, почему его тянет куда-то, почему не хочется рассказывать о некоторых своих мыслях или поступках. И тогда возникает соблазн обмана как спасения от трудных и мучительных объяснений. Необходимо побыть одному - придумываются якобы неотложные дела. Хочется встретиться с друзьями, знакомыми - но нет спасения от ревности и подозрений в неверности. Постепенно человек привыкает ко лжи, потому что это избавляет его от необходимости выражать свои потребности и отстаивать их.

Такая ситуация может возникнуть потому, что каждый человек нуждается в сохранении того пространства, которое называют личным. Оно складывается из мыслей, чувств, переживаний, фантазий, неожиданных открытий и разочарований. Наличие этого пространства - показатель психического здоровья, оно необходимо для ощущения уверенности в себе, для решения каких-то сложных внутренних проблем. Поэтому люди склонны защищать личное «поле» от вторжения кого бы то ни было.

2. Когда чувства утеряны, но причинить боль близкому человеку трудно

Часто один из супругов предпочитает сохранять домашний очаг - и при этом вести совершенно параллельную жизнь, в которой есть и чувства, и страсти, и взаимопонимание. При этом обман - единственный шанс сохранить стабильность, ничего не разрушать и не причинять боли.

К этому же типу обманов относятся хитрости в семейных финансовых отношениях (например, женщина говорит, что потратила меньше, чем на самом деле; мужчина скрывает свою зарплату или не признается в крупных проигрышах в казино). Не желая или не умея обсуждать и регулировать денежные вопросы, люди предпочитают делать хорошую мину при плохой игре, любыми способами избегая конфликтных ситуаций.

3. Когда в обман втягивают детей

Если мама однажды предложила: «Давай не скажем папе, что ты получил двойку, а то он рассердится», то в следующий раз ребенок и сам сообразит, почему и когда надо прибегнуть к обману. Часто для ребенка соврать, например, по поводу полученных отметок - это вовсе не преступление, а борьба за мир и спокойствие в семье.

4. Как может помешать хобби

Если человек сталкивается с тем, что его не понимают в семье, он начинает врать лишь потому, что правда вызывает недоверие или злость. Это случается, например, если один из супругов чем-то увлечен. Безобидное хобби может стать камнем преткновения, потому что муж или жена не понимает ценности этого увлечения. И приходится придумывать другие объяснения своим отлучкам и задержкам.

5. Друзья

Самый распространенный пример непонимания - это отношение к друзьям своей половины. Приятели мужа могут вызывать раздражение - и муж, которому эти люди дороги, вынужден скрывать отношения с ними. А уж если дело касается друзей другого пола, то здесь непонимание практически повсеместно. Требуется много мужества, чтобы признать: человек, с которым я связан браком, волен дружить с теми, кто ему симпатичен.

Словом, случаев, в которых ложь помогает пережить тяжелые моменты жизни, не так уж мало. И неправы те, кто изо всех сил гордится своей кристальной честностью и принципиальностью. Не в честности дело, а в том, как понять происхождение и превращения лжи в нашей жизни.

У лжи во имя стабильности, в принципе, много плюсов. Она никому не причиняет зла, не разрушает и не преследует выгоду. Но она неизбежно приводит к разобщению близких людей. Вместо того чтобы пытаться найти компромисс между своими желаниями, люди просто не говорят правду. Вместо того чтобы переживать кризисы (а это необходимо для развития любых отношений) - проблемы загоняются внутрь, накапливаются и приводят к равнодушию.

Автор - Марина Витюк

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: