Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Современный мужчина - романтик в розовом

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Современный мужчина - романтик в розовом?

Нашествие розовых воротничков в офисы и на экраны началось 3 года назад и, кажется, не собирается сдавать своих позиций. Такого в истории мужского костюма ещё не было.

Самый романтичный и нежный, «цвет девочек» на вершине популярности не только среди артистов. Политики и бизнесмены деловито щеголяют в рубашках цвета фуксии и пепла розы. Мысль о том, что розовый – это верх стиля, крепко осела в умах мужчин. И дело здесь, похоже, не только в прихотях моды.

Сразу отбросим мысль о том, что укрепление розовой моды состоялось благодаря совместным усилиям дизайнеров и маркетологов. Они интуитивно предложили образ современного успешного мужчины «в розовом», а вот почему их клиенты ответили дружным «ура!» – другой вопрос. Возможно, именно этот цвет как нельзя лучше раскрывает желания мужчин.

Желание № 1. Быть успешным в бизнесе
Розовый цвет притягивает, вызывает ощущение беззаботности и доверия, символизирует молодость и свежесть. Именно эти качества определяет креативного, коммуникабельного и трудоспособного человека, успешного в своем деле.

Желание № 2. Быть успешным в сексе
Розовый – цвет репродуктивного здоровья, утверждают специалисты андрологического центра в Барнауле: «Розовый цвет расслабляет, успокаивает мужчину, а голубой – вызывает беспокойство, с ним связаны предрассудки». К тому же, именно розовый цвет символизирует безусловную любовь, романтичность, дружелюбие и доброту. А разве не эти качества ищет женщина в мужчине?

Желание № 3. Нравиться окружающим
Флирт ещё никто не отменял. Наоборот, в последнее время ученые все чаще говорят о его благотворном влиянии на повышение самооценки, снятие стресса, улучшение настроения и общее состояние организма. В психологии давно известен прием «зеркального» общения: для того, чтобы быстрее войти в контакт с собеседником, необходимо скопировать его жесты, позу. А почему бы не перенять любимый цвет романтично настроенной собеседницы или гламурного бизнес-партнера?

С другой стороны, на фоне глобальной эмансипации, не отражает ли розовый цвет желание мужчины отстоять свои позиции?

Мужественность, и нежность, влюбленность – не в конкретного человека, а в жизнь – и любовь к себе – такова трактовка розового в мужской одежде. Подобно тому, как женщины заимствовали из мужского гардероба брюки, пиджаки, рубашки, да практически все элементы костюма в придачу с социальным равноправием, мужчины взяли из женского арсенала возвышенность чувств, непредсказуемость и романтичность.

А что же дальше? О начале 21 века будут говорить как о периоде мужского романтизма в массовой культуре. И какой-нибудь талантливый импрессионист возьмется переосмыслить картину Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану». Получится прекрасное живописное полотно – казаки в розовых вышиванках всем офисом сочиняют э-мейл Биллу Гейтсу. А женщины мужественно сражаются за свободу и права. Смена цветов как смена ролей. И мы уже вступили в эту игру.

Автор - Ксения Ив

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: