Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Счастье ребёнка в ваших руках

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Счастье ребёнка в ваших руках. Часть 1. Как относиться к несовершенству?

Говорят, что мы творим свою судьбу сами. Говорят, что судьба зависит от характера, от наших реакций на ту или иную жизненную ситуацию. Чтобы добиться успеха, удачи, счастья приходится менять свой характер, позитивно относиться к любым жизненным ситуациям. И т.п. и т.д.

Всё это правильно. Но как долго вы будете совершенствовать ту или иную черту характера? Учёные считают, что это очень сложное занятие. При регулярных усилиях результат достигается от 5 до 10 лет. В редких случаях можно изменить какую-то черту характера быстрее. Вы представляете, какое трудолюбие для достижения цели необходимо? А ведь всё могло бы быть совсем не так…

Конечно, есть генетика, есть социальная среда, которые мы с вами не можем изменить.
Но мы можем сделать Стартовую площадку для взлёта. Посадить цветы, расчистить и обустроить разгонную полосу, поставить хорошую музыку. С любовью подготовить этот маленький реактивный самолёт, который рвётся взлететь, не замечая взлётно-посадочной полосы.

Передать любовь детям… Как её передать, если никто толком не знает, что это такое?
Дать ребёнку 1 кг конфет? Новую куклу? Огромный самодвижущийся автомобиль? Прижать к груди, осыпать поцелуями? Ребёнок сам чувствует вашу любовь. Он принимает её без всяких подарков. Можем ли мы дать ребёнку что-то ещё? То, что будет очень полезно в его взрослой жизни?

Лучше подарить ребёнку то, что сформирует у него стартовую жизненную базу (черты характера, отношение к жизни, людям, событиям) на его генетической платформе. Можно заложить ребёнку позитивные стандарты поведения в первые годы его жизни.

Создаём позитивные стандарты поведения.
1. Прощение.

В возрасте от 3-х до 10 лет ребёнку нужна ваша помощь. Помощь вашим поведением, вашими реакциями на те или иные события жизни. Ребёнок впитывает ваши взаимоотношения с жизнью. Это входит в него гораздо эффективнее лекций и нотаций. Сдержите свою агрессию или сильные негативные реакции, если рядом ребёнок. А если вы допустили ошибку по отношению к маленькому чуду, не огорчайтесь. Ошибки неизбежны. Важно правильно выйти из них. Вот где необходима ваша любовь и интуиция для правильного принятия решения.

Допустим, вы наказали ребёнка за какую-то шалость, а он оказался невиноват. Или наказали его слишком строго. Искренне попросите у него прощенья. Скажите, что наказание необходимо, но такая строгость ошибочна. Вы ошиблись. Замените или облегчите наказание. Покажите, что вы любите ребёнка. Нежностью, взглядом, словом, руками. Такие моменты очень необходимы в жизни ребёнка. Он увидит, что этот авторитет (мама или папа) не идеален. Он научится прощать вас за ваши ошибки. Ребёнку важно понять, что люди не идеальны. Во взрослой жизни такому человеку гораздо легче прощать других людей, если он это научился делать с детства.

В нашей взрослой жизни многие из нас только начинают учиться прощать людей за ошибки, за их несовершенство. Мы несовершенны. Мы пытаемся стать лучше всю жизнь. Грубость, жёсткость, раздражение, обиды…. Перечень всего плохого, что мы совершаем в жизни, огромен. Что-то мы осознаём и исправляем ошибки. Что-то вообще не замечаем. Комфортно жить и работать с таким человеком, который умеет искренне прощать. Перед таким человеком открываются огромные возможности, его доброжелательно принимают в обществе и любом коллективе. У него есть хорошие шансы быть счастливым.

Автор - Николай Бабин

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: