Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Умение молчать: когда надо держать рот на замке

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Умение молчать: когда надо держать рот на замке?

Язык – враг наш. Как часто мы попадаем в дурацкие ситуации из-за того, что вовремя не промолчали, кого-то раскритиковали, перебили, повысили тон… Жизнь показывает, что существует ряд тем, при обсуждении которых лучше помалкивать или высказываться очень корректно и сдержанно. Сегодня мы их и рассмотрим. Итак, держите язык за зубами, когда разговор заходит о:

1. Национальностях. Вы не можете знать наверняка, кто ваш собеседник по национальности. И ваше неосторожное высказывание может оскорбить вашего собеседника и его национальные чувства. Даже если вы нетерпимы к какой-либо национальности, лучше оставить свои агрессивные и резкие высказывания при себе.

2. Политике. Тут комментарии излишни. Люди разных политических взглядов нередко становятся врагами. Сосед ненавидит соседа, жена разводится с мужем, брат не разговаривает с братом… И все это из-за споров вокруг политики. Тут уж точно лучше помалкивать. Ведь нервы и семейное спокойствие намного дороже, нежели никому ненужные споры о политике.

3. Начальстве. «Высмеивание кем-либо твоих боссов (если нет необходимости и возможности сместить их) выслушивай с каменным лицом» (Ким Филби). Прежде чем самим покритиковать кого-нибудь, спросите себя: вы смогли бы доказать справедливость ваших слов в суде? Вы могли бы повторить то, что собираетесь сказать, по радио? А по телевидению? А что, если ваш разговор в подробностях, с красочными добавлениями станет известен (а в 80% случаев он обязательно будет известен) тому, кого вы протираете с песочком? Резюме: если не можете сказать ничего хорошего о человеке, лучше промолчите.

4. О новых перспективных предложениях. Сколько раз бывало: раздается звонок, на вас обрушивается тонна информации, а за ней – предложение о переходе на другую должность (или на другую работу), об участии в каком-то проекте, о котором слышите первый раз, и т.п. Вы толком еще и не понимаете, о чем идет речь, а от вас уже требуют немедленно принять решение – предложение, видите ли, действует ограниченное время и ответ нужен прямо сейчас. В этом случае правильный ответ – вежливое и твердое «нет». Если кому-то нужны именно вы и в предложении нет никакого подвоха или криминала, вам дадут время подумать, а раз нет – до свидания.

5. Вопросах, касающийся внешности, умственных способностей и характера собеседника. «Я не слишком худая?» – например, спросит вас особа женского пола, которая при росте 170 весит 48 кг? «Ты не просто худая, ты костлявая! Просто жертва Бухенвальда!» – именно так вам хочется ответить, глядя на тощую дамочку.

И не бегайте потом за ней, когда она обидится на ваш честный ответ, с извинениями: «Ты же сама просила сказать правду!». Ваши отношения вряд ли останутся прежними. Так что уж лучше избегать подобных прямолинейных высказываний.

В общем, держите ушки на макушке во время обговаривания щекотливых тем. И будет вам счастье!

Автор - Мирина Лучистая

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: