Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Человек - «тупая обезьяна» или «высшее создание»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Человек - «тупая обезьяна» или «высшее создание»?

Какие законы природы действуют на человека, и является ли человек выше всех этих законов? Властвует ли биология над человеком, или человек – властелин своей природы? Эти вопросы давно мучают многие умы. Давайте и мы порассуждаем на эту тему.

Я надеюсь, никто не будет спорить с тем, что человек – дитя природы? А это значит, что он подчиняется законам природы, которые обуславливают выживание рода. Выживание рода обеспечено такими природными механизмами, как инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода. Инстинкт продолжения рода реализуется за счет механизмов влечения мужчины к женщине и наоборот.

Так каков он, зверь – человек? И как он ведет себя в природе?

Роль самца человека – охотиться за мамонтами, обеспечивать еду себе и своему потомству. Самцу человека свойственны такие качества, как: повышенная агрессия (необходима в охоте и отвоевывании самки у соперника), исследовательская потребность (движущая сила в освоении новых мест проживания и улучшения среды обитания), мужественность, сила. По вышеперечисленным причинам, все открытия – это «дело рук» мужчин.

Кроме того, самцу человека свойственна неразборчивость в выборе самки. Как правило, для возникновения сексуального притяжения (а без сексуального притяжения с самцом человека невозможны отношения), самке достаточно «показать свое красивое оперение» (построить глазки, повилять попкой или просто показать самцу, что она его хочет).

Для завоевывания приоритетного положения среди самок, а также первенства среди самцов, среди мужчин популярны сравнения длины детородного органа. В современном обществе данная модель поведения часто отражается в соревнованиях на тему «у кого машина круче», «у кого любовница круче», «кто быстрее ездит», «кто дороже одевается», «кто больше зарабатывает», и т.д. (варианты возможны, все зависит от богатства фантазии каждого отдельного индивидуума). В природе мужчины-самца заложено: оплодотворить как можно большее количество самок. Этим обуславливается его поведение: он легковозбудим и всегда рад заняться оплодотворением. Этим можно объяснить склонность мужчин к изменам.

Роль самки человека – продолжать род, сохранять род, обеспечивать условия выживания рода. В природе человека самка выбирает самца, а не наоборот. Самка человека очень претензионная в выборе партнера. Из внешности самку привлекает взбитая попка, сильные руки, накачанное тело, все это косвенные признаки здоровья самца и способности зачать здоровое сильное потомство. Кроме того, самка обращает большое внимание на условия проживания, которые может предложить самец ей и ее потомству. В современном мире это отражается в стремлении женщин выбрать мужчин с достойным заработком. Женщина должна быть уверена в том, что ее дети будут обеспечены достойной жизнью. Самке человека природой заложены такие качества, как: стремление к стабильности, спокойствие, женственность, стремление быть привлекательной (для самца).

Природа создала механизмы, позволившие выживать разным видам животных, в том числе предкам человека и самому человеку миллионы (!) лет. Сознание, как признак высшей умственной деятельности человека и как признак отличия человека от всех остальных животных на земле, условно было присуще человеку разумному (Homo sapiens). Человек разумный как подвид появился около 200 000 лет назад. Разум же, как отличие человека от животных, существует период времени, как минимум, в два раза меньший, то есть около 100 000 лет.

Так неужели кто-то еще считает, что человек выше природы и его сознание сильнее природы?! С каких пор вот это маленькое сознание, которое и выживать-то еще не научилось, стало выше природных механизмов?

Природные инстинкты на человека влияют и гораздо сильнее, чем мы даже можем себе предположить! Человек был, есть и будет обезьяной! Где бы вы не находились: в высшем обществе, среди докторов наук и т.д., вы все равно обезьяна, и все окружающие тоже обезьяны по своей природе. Да-да, обратите внимание на поведение окружающих! И вы заметите: вычурные машины (как изощренный показатель величины детородного органа), хамское поведение (как показатель: «я тут главный»), блуд и прелюбодеяния (навеянный изощренным умом способ «продолжения рода»), и многие другие человеческие грехи.

Остается открытым вопрос по поводу нашего высшего разума. Неужели наш великий высший разум так и не научился справляться с низменными инстинктами? Неужели наше развитие, духовность не способны пересилить зов природы?

Ответ простой: способны. Да, духовность, сила духа, сила воли, осознание многих вещей способны воздействовать, управлять природными механизмами, но не убрать их! Как можно убрать то, что заложено в нас и действует как программа? Никак. Однако духовное развитие может быть развито до такой степени, что природа будет бессильна повелевать.

Так что, отличие человека от животного – вовсе не разум, как все пытаются доказать. Поэтому среди нас, людей, подавляющее большинство – разновидность обезьян. И лишь только некоторые, духовно развивающиеся, имеют право называться человеком.

Автор - Наталья Москалева

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: