Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что делать, когда делать нечего

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что делать, когда делать нечего?

Один мой друг сажает чеснок. Земля у него добрая, плодородная – вырастить можно всё, что угодно. Но друг сажает исключительно чеснок. Видимо, готовится к битве с вампирами.

Моя лучшая подруга душевно исполняет «Балладу о любви» Владимира Высоцкого. И мы вот уже 15 лет на всех праздниках исправно рыдаем под ее аккомпанемент.

Однажды довелось ей по дороге на торжество выйти из троллейбуса не совсем привычным способом: верхом на гитаре. Что тут с нами случилось! Как мы все забегали, как мы все занервничали! Как принялись с утроенной силой приводить в порядок певицу и инструмент и успокоились, лишь услышав магическое: «Когда вода всемирного потопа…» Слезы хлынули сами собой. Жаль, профессор И.П. Павлов этого не видел, очень жаль...

Стоит ли говорить, что друзья у меня – люди сплошь образованные, интеллигентные, изобретательные. Все имеют работу, семью и… маленькие невинные странности. Откуда берутся последние, понять несложно.

Все мы родом из детства. А в детстве каждый страдал чем-нибудь полезным: мой брат-физик, например, пилил скрипку (даже не буду брать это в кавычки). А друг-конструктор часами наматывал круги в бассейне, делая это изо дня в день на протяжении шести лет. Скучное занятие, скажет кто-то. Отвечу так: не надо задумываться, когда надо мотать и мотать.

А потому, спустя столько времени, я ни капельки не удивляюсь, получив от подружки такое письмо: «Ирка, я стою перед выбором: батик, макраме, вышивка, мыловарение, скрапбукинг, оверлок, распошивалка, каверлок или цацки моего любимого Фрей Вилле. Чем из списка заняться, как считаешь?» Нет, я нисколечко не удивляюсь, хотя из всего сказанного понимаю только – «Ирка».

Мы, сжатые в плотное кольцо работой и бытом, отбываем «пожизненное» в этой тюрьме. Мы живем в мире слов: «необходимо», «надо» и «я должен». Единственный способ остаться свободным от обстоятельств – придумать себе какое-нибудь безобидное увлечение. И неважно, приносит ли оно что-то или только отбирает время и деньги. И неважно, если оно покажется кому-то бесполезным, бестолковым и смешным. И неважно в принципе, нравится ли оно кому-то еще, кроме вас. Так чем же заняться?

Беспроигрышный вариант убить время – озадачиться какой-нибудь целью глобального характера. Так, один мой друг обеспокоен проблемами сохранения мира в его первозданном виде для последующих поколений. Трудно сосчитать все деревья, посаженные его заботливыми руками, весь мусор, бережно переложенный с места на место. Приятель мой – человек еще молодой да вдобавок весьма хорош собой, поэтому ничто молодецкое ему не чуждо. Однако, несмотря на то, во сколько и в каком обличье он возвращается домой после пятничного «бардальеро», в субботу в 8 утра он уже командует парадом своих зеленых (в переносном смысле) последователей – собирателей с копателями.

А что же делать тем, кто не умеет мыслить в масштабах цивилизации?

Ну, к примеру, можно купить лошадь, чертыхаться каждые выходные, простаивая километровые пробки на пути в конюшню и обратно, а потом…, потом купить вторую. Дорого?

Тогда можно трижды в неделю в любое время года ходить на каток. Ничего, что он летом «немножко растает» – ролики тоже не зря придумали. При этом непременно отпрашиваться с работы, ругаться с мужем из-за отсутствия ужина, но упорно продолжать кататься и кататься. Потому что никакие трудности не сравнятся с удовольствием, которое ты получаешь, проскальзывая гордой «ласточкой» мимо корявых фигуристов из фильма «Карнавал», слыша за спиной восхищенное: «Кто это? А это кто?» Тоже дорого?

Еще варианты:

– годами учить английский;

– упрямо сдавать и пересдавать на права лишь для того, чтобы спустя десять лет пойти и поменять их;

– посещать все театральные новинки, но не помнить, о чем они.

Можно выступить круче остальных: работать, не спать ночами, делая все возможное и невозможное, чтобы попасть на нужное заседание в Госдуме, а добившись своего, зевать и зевать там, провести остаток заседания в буфете (кстати, буфет у них реально дешевый), в итоге – заблудиться в думских стенах и проторчать там до ночи. Ничего странного – просто процесс достижения цели занимал человека гораздо больше, чем сама цель.

А можно писать обо всем этом статьи – решение для тех, у кого бесконечный «дефолт».

Конечно, мы – люди, и не должны прожигать свою жизнь впустую, даром небо коптить. Настоящий Человек всегда находится в поиске себя, места под солнцем и предназначения, стремится приносить пользу, в общем – «гореть» не зря. И это то, что отличает нас, скажем, от инфузории-туфельки. Кто-то отличается в большей степени, кто-то – в меньшей, а кого-то и вовсе не отличишь.

Но иногда стоит позволить себе быть ненужным и бесполезным. Просто так, ради удовольствия. Не зря же говорится: «Чем бы дитя ни тешилось…»

Автор - Ирина Литновская

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: