Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как выбрать ежедневник?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Как выбрать ежедневник?

Вы собрались в магазин за ежедневником? Не спешите покупать первый понравившийся вам внешне. Вот несколько советов от Erich Krause, которые помогут сделать правильный выбор.

Сначала нужно определиться, нужен ли вам ежедневник вообще. Многие потребители используют его для записей, не связанных с ежедневным и ежечасным планированием. А ведь его предназначение именно в этом! В таком случае, лучше всего остановить свой выбор на книге для записей, или, как её иначе называют, записной книге. У таких специальных книг количество листов и прочный переплет - как у ежедневников (в отличие от обыкновенных тетрадей), а поле очень удобно для записей.

Удобнее всего покупать датированный ежедневник в начале года, но у части покупателей профессиональный <новый> год начинается в сентябре (преподаватели, студенты), и они могут купить недатированные ежедневники и еженедельники. Даты в этом случае придется проставлять самим.

При выборе ежедневника сначала необходимо определиться с его форматом. Сегодня на российском рынке представлено достаточно много различных вариантов, ориентированных на студентов, домохозяек, бизнесменов и т.д.

Самый универсальный формат - А5 (15х21 см). Такой ежедневник отлично подходит для организации и планирования и рабочего графика, и свободного времени. Обычно ежедневник состоит из 352 страниц: 314 страницы - основной блок, 28 страниц - телефонно-адресная книга, 10 страниц - дополнительный справочно-информационный блок (календарь на два года, международные и междугородние коды, мировое время, соответствие размеров одежды в разных странах, штих-коды и т.д.) Дамам подойдут ежедневники меньшего формата А6 (10х15 см). Они легко поместятся даже в сумочку.

Для планирования рабочего времени в офисе поможет настольный планинг (30х11 см). На развороте - вся неделя как на ладони. Как правило, такой еженедельник состоит из 128 страниц: 104 страницы - основной блок, 14 страниц - телефонно-адресная папка, 10 страниц - дополнительный справочно-информационный блок. Крепление на пружине или на гребне (двойной евроспирали). Второе - дороже, но выглядит эффектнее, и края пружины не будет цепляться за одежду. Для студентов и преподавателей карманный планинг (8х15 см) - очень нужная вещь. Во-первых, он маленький и тонкий (обычно 128 страниц) и легко помещается в карман пиджака и джинсов. Во-вторых, линовка подобна школьным дневникам: разворот - рабочая неделя.

После того, как вы определились с форматами, необходимо выбрать товар хорошего качества, ведь ваш ежедневник должен прослужить вам целый год.

Некоторые российские производители предлагают ежедневники по очень низким ценам. В погоне за дешевизной, такие производители жертвуют самым святым - качеством. Они используют откровенно плохую бумагу малой плотности. Чернила на ней будут растекаться, и на обратной стороне будет виден оттиск от записи на предыдущей странице. Итак, бумага в ежедневнике должна быть белая, плотная (65 - 80 г/кв.м).

Обязательно поинтересуйтесь, какое крепление используется для изготовления бумажного блока. Чтобы во время ежедневного использования в течение года листы не "вылетели" из вашего ежедневника, надо выбирать шитый блок, а не клеенный. Ежедневники с шитым блоком дороже, но вы будете уверены, что не потеряете ни один день.

Импортные ежедневники отличаются первоклассными дизайнами, превосходным качеством. Но не все из них адаптированы для российского потребителя.

В основном блоке иностранные производители часто используют английский язык и несколько дополнительных европейских, в том числе и русский. В таком ежедневнике вы можете найти название месяца и дня недели на русском языке, но справочно-информационный блок будет на английском, и подготовлен он будет для европейцев (карты, коды городов и т.д.) Да и алфавит у нас другой, поэтому пользоваться телефонно-адресной книгой вам будет не удобно. Кроме того, есть ещё одна проблема - цена (200 - 400 руб).

Цена ежедневника сильно зависит от обложки. Рассмотрим стеллажи с шитым внутренним блоком высокого качества. Самый недорогой переплет - твердый из бумвинила. Такие ежедневники в магазине стоят 50-90 рублей. Обычно цветовая гамма представлена в строгих классических оттенках. Ненамного дороже матовый ламинат (60-100 рублей). Обычно это яркие красочные обложки, покрытые пленкой: матовой или глянцевой. Матовая пленка выглядит более привлекательно, и на ней не остается отпечатков пальцев. Специально разработан для ежедневников импортный материал балакрон. Этот материал имеет сотни разновидностей фактур. Может быть гладкой, зернистой, имитировать кожи различных животных (крокодила, кобры, телячью:). Его обычно используют вместе с поролоном. Обложка ежедневника в таком переплете - мягкая, приятная на ощупь. Ежедневники в обложках из искусственной кожи выглядят эффектно, но стоят несколько дороже (120-180 рублей). Количество фактур практически не ограничено. Такие изделия часто декорированы всевозможными строчными украшениями. Обложка - мягкая, с поролоновой прослойкой. Сегодня искусственные материалы очень высокого качества, необычайно красивые и прочные (идеально подходят для ежедневного использования), поэтому каждому из вас решать, нужно ли покупать на год кожаные ежедневники, которые в десять раз дороже.

Дополнительные удобства Отметим, что удобная закладка (ляссе) поможет быстро найти нужную страницу в ежедневнике. А вот перфорированные уголки через несколько недель ежедневного использования станут неаккуратными, и ваш ежедневник в середине года будет выглядеть неопрятно.

Всё большее значение приобретают новые системы планирования времени. Бизнес блокнот на спирали - это практичные вертикальные планинги на каждый день. Отличное решение для тех, кто не любит слишком детального планирования. Все очень просто: записываете дела, которые нужно сделать, и ставите галочку, когда дело будет выполнено. Тогда ничего не забудете и все успеете. В таких блокнотах предусмотрено также и почасовое планирование.

Очень занятым людям рекомендуем бизнес-органайзер. В нем не только ежедневник, но и много дополнительных разделов, телефонно-адресная книжка. На обложке органайзера располагаются всевозможные приспособления - для ручки, визитных и кредитных карт, конверт для различных мелочей. Крепление на кольцах позволит легко удалить листы или переставить их местами, добавить новые.


Новые статьи:
Старые статьи: