Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Куклы обереги

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С давних времен славяне изготавливали куклы обереги. Материалом служило все, что было под рукой: ткани, нитки, солома, лыко, лен. Каждая кукла изготавливалась с определенной целью, но все они служили оберегом. Оберегом считается амулет, защищающий человека от различных опасностей. Вот куклы обереги и служили защите дома, семьи и детства от злых сил.

При изготовлении куклы оберега строго соблюдалось правило – не использовать нитку с иголкой и ножницы, дабы не нанести ей вред.

У славянских кукол оберегов есть еще одна особенность – отсутствие лица. Считалось, что отсутствие лица не позволяет вселиться в куклу злому духу, кроме этого такая кукла не может стать двойником хозяину, а, следовательно, через ее посредство нельзя принести этому самому человеку вред.

Куклы обереги сопровождали славян с самого рождения. Их клали в колыбель к маленьким детям, давали мужчинам в дорогу (чтобы охранять его и напоминать об очаге), дарили дочерям перед замужеством. У каждой хозяйки дома в укромном месте была кукла оберег «Веничек», и когда в семье были ссоры или дела домашние не ладились, то, оставшись одна, женщина открывала окно и этим маленьким веником-куклой «выметала» все неприятности и проблемы из избы. Принято было дарить куклу на свадьбу невесте – чтобы в их семье было много детей. Кстати, кукла, прикрепленная на капот свадебного автомобиля в наше время – следствие той давней традиции. Куклы обереги вообще были постоянными участниками различных обрядов и праздников. К ним обращались с просьбами о богатом урожае, хорошей погоде, счастливой любви.

.Входящие в дом, где был маленький ребенок, гости обращали взгляд сперва на куклу, находившуюся в доме на видном месте, тем самым, оставляя "сглаз" на ней. Таким образом, кукла охраняла ребенка, брала на себя все плохое.

Кроме того, спеленутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель. Такая кукла оберегала малыша, отвлекая на себя злые силы. Кукла находилось в колыбели вплоть до крещения.


Новые статьи:
Старые статьи: