Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сколько вам нужно для счастья?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Отмелькали огнями гирлянд и фейерверков новогодние праздники! Отшумели звоном бокалов и многоголосыми поздравлениями и пожеланиями здоровья, добра, благополучия, любви, счастья!.. И, наверное, каждый из нас хотя бы однажды подумал, что если бы из всех пожеланий исполнилась хотя бы треть!.. Вот зажили бы! БЫ… не даром говорят, что лучшее – злейший враг всего хорошего. Об этом мне и захотелось с вами поговорить.

«Шура, сколько вам нужно для счастья?» - помните, ставшие классикой, слова Остапа Бендера. А ведь мудрейший вопрос! Часто ли мы в повседневной жизни задаём себе его? Знаем ли мы, чего и сколько нужно нам для счастья?  Предполагаю, что многие скажут – да, я очень чётко представляю себе, какими параметрами характеризуется счастье. Далее последуют описания. Причём, как правило, того из жизненных ценностей, чего сейчас нет или не в том качестве-количестве, как мечтается. Семья (в традиции наилучших голливудских мелодрам), квартира ( в описании обязательно важны будут район, метраж, отделка, меблировка и т.д.), бизнес (тут всё просто – количество нолей после цифры в графе «доходы»), машина (похоже на описание квартиры, только параметры другие), здоровье (тут всё глючно – хочу, чтобы было крепкое, много, но не понятно, что конкретно и как должно выглядеть), отдых (всплывают нереально красочные и яркие картинки из рекламных проспектов турагентств)  и т.д. А добавьте сюда известные поговорки: «Не в деньгах счастье, а в их количестве», «Счастье – это когда тебя понимают», «Счастливые часов не наблюдают», «Счастье должно быть выстрадано»… Совсем запутаешься!  Так сколько же и чего?

Во все времена в рассуждениях о счастье мне не давала покоя одна мысль. Она не явная. Как правило, на неё не указывают открыто. Наоборот, от этой простой мысли нас стараются отвлечь всеми правдами и неправдами. Мысль следующая: выходит, что человек просто априори не должен быть счастлив здесь и сейчас! Он может только мечтать и стремиться к своей мечте о счастье! Вот и выходит, что мы от души желаем счастья друг другу, сами мечтаем, стремимся, добиваемся!.. А когда приходим к этой самой мечте, вдруг оказывается, что финишный флажок опять перенесли за горизонт… А этот, к которому ты так стремился, столько сил потратил – устарел! Он перестал быть финишным в ту самую минуту, когда ты его финишным определил и сделал первый шаг. Что делать? Проглотив разочарование, мы опять устремляемся вперед! Это напоминает мне белку в колесе – всё время в погоне за ускользающей мечтой. Мы ускоряемся, и автоматически флажки начинают передвигать быстрее. Кто же передвигает  флажки и как выскочить из этого круга?

Оглянитесь спокойно на мир вокруг нас. Каждый его обитатель – от соседа по лестничной площадке или давнего друга, подруги до целых общественных систем (СМИ, партии и их лидеры, церковь и т.д.)  готовы дать вам рецепт счастья. И если в случае с родными и близкими наше мнение и желания хоть как-то учитываются, то общественные системы штампуют один большущий рецепт для всех. Что, ты уже побежал к этому флажку? Отлично! Где у нас будет горизонт на этот раз? Какой новый флажок тебе поставить? Беги, дорогой, беги! Влезай в кредиты, впрягайся в три работы, сравнивай то, что есть у тебя в жизни с глянцевой картинкой нового флажка и мечтай… Живи мечтой!

 Вам знакомо чувство, когда очень чего-то хотели, приложили громадные усилия для получения желаемого, жертвовали многим, свято веря – доберусь туда и там порадуюсь! Оттянусь, что называется, за всё время! И вот приходит эта долгожданная минута… вы прислушиваетесь к себе… предвкушая восторг, который с торицей окупит затраченные усилия… а внутри… пусто. Как же так, недоумеваете вы? И начинаете усилием воли выдавливать из себя радость.

А бывает наоборот, особо не хотел, так по ходу. Как-то легко и незамысловато сложилось всё. Само по себе как-то. И вдруг так торкнет! Думаешь потом, в чём же секрет? Ведь он обязательно должен быть! Вот только в чём?

Секрет есть и многим он уже известен. И живут эти люди как-то легко, и лица у них счастливые. Здесь и сейчас. И не мечутся они по жизни, как белка в колесе, не разочаровываются внутренней пустотой у очередного флажка. Везунчики!

Так в чём же их секрет? В двух простых вещах: флажки нужно выставлять свои и быть их должно – много! Как проверить к своему ли ты флажку сейчас движешься? Задай себе простой вопрос: радует ли тебя процесс этого движения? Нравится ли тебе этот путь и то, что делаешь по пути к флажку? И если радость вызывает только мысль о финише – это явно не твой флажок! И вот для этой ситуации полезно иметь много-много других флажков. Чтобы всегда была возможность найти тот, к которому сейчас ближе всего -  может час, а может миг(!) один. Отправиться к нему и, радуясь по пути, легко и быстро прийти к своему счастью! Здесь и сейчас. А от него, к следующему, следующему, следующему…Счастья вам, здесь и сейчас, на долгие-долгие годы! J


Новые статьи:
Старые статьи: