Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Возможна ли жизнь без страдания?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нетрудно заметить, что причиной человеческого развития являются страдания. Неудовлетворенность  определенной ситуацией, своим положением, отсутствием должного внимания со стороны  общества толкает человека к поиску, к действию, к переменам. Ведь недаром говорится, что голь на выдумки хитра. Наверное, каждый человек хоть раз в жизни пережил нестандартные ситуации, когда вдруг мысли становятся яснее, чувства обостряются и начинают фиксировать скрытые в обычных ситуациях детали, усталость не замечается, а наоборот, ощущается прилив сил. 

Не будь страданий - лежали бы мы на печи да ели калачи, набирая вес не по дням, а по часам. Следовательно, страдания - жизненно необходимая вещь, без которой невозможен прогресс. Но кто из нас любит страдать? Разве мы не ищем ежесекундно источники все новых наслаждений. Разве не хотим наслаждаться всем, чем только можно? Вот ведь парадокс какой, страдать мы не любим и не хотим, и в тоже время без ощущения хотя бы минимального недостатка - палец о палец не ударим и с места не сдвинемся. Как же быть? Не навлекать же на себя эти самые страдания искусственно. Не буди лихо, как говорится.  

Искать беду на свою голову не стоит. Об этом позаботится сама жизнь. Начальник на работе накричит, сосед машину новую купит, да мало ли что может произойти, - контролировать поток неприятностей - не в наших силах. Тем не менее, природа оставила и нам некое поле деятельности. А именно, разобраться в себе и решить, и понять, отчего мы страдаем. Может быть, не стоит страдать именно из-за "этого", поскольку есть вещи и поважнее?  

То, что наше отношение к страданиям поддается  изменению, даже не обсуждается. Посудите сами, - пятилетний мальчик плачет горькими слезами, когда у него ломается любимая игрушка. Большей трагедии в этот момент для него на свете нет. Но пройдет лет 10-15, он и не вспомнит об этом случае, а если ему напомнить, он только улыбнется. Жизненные приоритеты изменились. Незначительным стало то, что было когда-то важней всего.

Природа оставила за нами выбор, от чего страдать, а от чего не стоит. Скажем, проиграет в футбол моя любимая команда, или мне не повысят зарплату, а кому-то повысят, или я не докажу кому-то свою правоту в споре, - с этим наверное можно жить, хоть и не скроем, неприятный осадок останется. А вот прожить жизнь впустую, не найдя в ней места и не реализовав себя, сжигать время, чрезмерно увлекаясь животными наслаждениями, которых все равно всегда будет мало, оставив потомкам мир полный насилия и зла, не имея возможности даже объяснить им, почему так, - с этим ужиться гораздо трудней. Значит, именно в эту сторону и стоит направлять свои усилия и соответственно вектор своего развития, чтобы не уничтожить мир, но обрести добрую и счастливую жизнь. 

Александр Гуров 

Возможна ли жизнь без страдания?


Новые статьи:
Старые статьи: