Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Женское счастье

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Научно-популярный сайт YoRead.ru опубликовал результаты многочисленных опросов на животрепещущую тему: "Что же такое женское  счастье"?  

Подводя итог проделанной  работы, ученые утверждают, что им удалось  вывести универсальную формулу счастья, которую можно применить к любому объекту женского пола, независимо от расы, культуры и вероисповедания. 

Претендует ли исследование ученых на открытие века? Судите сами: причинами женского счастья, говорят они, является наличие мужа, детей и возможность самореализации - просто, гениально и доступно.  Но почему тогда в мире так много несчастных женщин, и что мешает им быть счастливыми? 

Не мудрствуя  лукаво, можно назвать счастьем ощущение полной удовлетворенности от жизни. Но всегда ли наличие семьи и работы является гарантом счастья? Если между  мужем и женой отсутствует  взаимопонимание, если дети не оправдали  надежд, в таком случае работа становится просто убежищем от семейных конфликтов.

Последние два  десятка лет можно назвать  началом эпохи распада института  брака. Все больше и больше молодых  людей отказываются обременять себя семьей, все больше женщин отказываются выходить замуж и рожать. 

В средствах  массовой информации это явление  называют кризисом семейных отношений, но за словом кризис скрываются причины, о которых СМИ умалчивают. 

Наше время  характерно социальными потрясениями и сексуальными революциями, но, как  бы ни сотрясался мир, он не в силах изменить природу женщины и мужчины. Женщина как производитель потомства несла и несет в себе желание создать для будущих детей и для себя лично как можно более комфортные условия существования. Мужчина наделен от природы свойством, которое заставляет его исполнять женские желания и капризы, охранять и оберегать семью. 

Где же произошел  сбой в этом гармоничном сочетании  мужской и женской природы? Если бы воспроизводство потомства являлось постоянно доминирующим желанием людей, то на сегодняшний день взаимоотношения между мужчиной и женщиной ничем бы не отличались от времен первобытно-общинного строя. 

Корень проблемы брака и семьи в том, что  человек является непрерывно развивающимся  созданием, в котором постоянно  рождаются все новые и новые желания, требующие наполнения.  

В современном  обществе бушуют страсти: больше денег, больше славы, почета, уважения, больше самостоятельности и независимости. Причем, поощряют гонку за престижем  именно женщины, не оставляя однако надежды эту гонку когда-нибудь возглавить. Может, поэтому еще столетие назад было организовано феминистское движение, с целью освободить женщину от "семейного рабства" и дать возможность полноценно участвовать во всех сферах жизни общества. 

Успех в построении общества, где женщина пользуется безоговорочной защитой и льготными  правами, привел к парадоксальному  результату. Женщина не только потеряла привлекательность для мужчины как долгосрочный партнер, но и сама утратила интерес к семейному укладу жизни. 

Это произошло  естественным образом, ведь перестраивая общество под свои интересы, феминистки просто создали модель идеального мужчины. Все институты современного общества, начиная от лечебных учреждений и кончая судами и полицией, взяли на себя функции, которые должен выполнять мужчина. 

При таком раскладе женщина ощущает себя полностью  самостоятельной и не зависимой  от "своего" мужчины и может  с успехом конкурировать с  ним в любой области. Такой эмансипированной особе совершенно не нужна рядом грубая мужская сила. Со своей стороны, мужская часть населения не желает связывать себя с совершенно самостоятельными, хорошо защищенными особами женского пола, - это противоречит самой сути мужской природы.

Таким образом, вместо прочной семьи мы получили искусственное образование, состоящее  из особей противоположного пола, не нуждающихся  друг в друге. 

"Нельзя дважды  войти в одну реку", - изрек  мудрец и был прав, - нельзя  вновь вернуться к старому укладу семейной жизни. Просто необходима перестройка общественного сознания в понимании, как нужно выстроить семейные отношения. Не надо издеваться над природой, она умеет мстить, давайте лучше научимся жить так, чтобы мужчина и женщина в равной мере дополняли друг друга, в равной степени ощущали свою ответственность перед обществом. Ведь без семьи нет общества, а без счастливой семьи нет счастливого будущего. 

Леонид  Шиндер 

Женское счастье


Новые статьи:
Старые статьи: