Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ШЕРКОВИН

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ШЕРКОВИН Юрий Александрович (1924—1998) — российский психолог, специалист в области социальной психологии. Д-р психологических наук (1971), профессор (1973). Участник ВОВ, награжден многими медалями, орденами "Красной звезды", "За отвагу", "Дружбы народов". В 1951 г. окончил

Ростовский-на-Дону государственный педагогический ин-т. С 1953 по 1958 г. — преподаватель кафедры спецподготовки Московского института внешней торговли при Министерстве внешней торговли и кафедры спецподготовки в МГИМО МИД СССР (1958—1966). С 1966 г. — доцент Института общественных наук при ЦК КПСС, где создал и возглавил группу (1966—1967), а позднее кафедру Общественной психологии и пропаганды (с 1967 — зам., а с 1975 — зав. кафедрой, которая являлась, по существу, первой в СССР кафедрой социальной психологии).

Специализировался в области психологии массовой коммуникации, общения, стихийного поведения. Исследовал проблемы внимания, восприятия, понимания и мнемических процессов в коммуникативном воздействии на массовые аудитории, выявил роль и соотношение убеждения и внушения в тех же процессах, проанализировал генезис и значимость слухов как специфического вида межличностной коммуникации. По результатам исследований защитил на факте психологии МГУ им. М.В. Ломоносова докт. дис. на тему "Психологические проблемы массовых информационных процессов" (1971) и опубликовал в 1973 г. монографию с тем же названием, переведенную на шесть языков. В ряде публикаций 1970—1980-е гг. уделял внимание психологии политических явлений и процессов и, в частности, социально-психологическим аспектам национализма и терроризма. Под его ред. в 1975 г. вышло первое учебное пособие по социальной психологии ("Социальная психология. Краткий очерк", в соавт., М., 1975).

Параллельно с отмеченными проблемами занимался вопросами психологии рекламы. С 1991 г., когда Институт общественных наук при ЦК КПСС прекратил свое существование, целиком переключился на эту проблематику, осуществлял сотрудничество с Институтом психологии АН СССР, фак-том психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и фак-том журналистики МГУ. Участвовал в международном научном обмене с исследовательскими учреждениями и ун-тами Болгарии, Чехословакии, Польши, Англии, Бельгии, Германии, США, Италии, Финляндии, Латвии, Эстонии, Анголы, Конго.

Автор монографий: "Наружная реклама. Трудное искусство простоты", М., 1995; "Политический терроризм: обвинение империализму", в соавт., М., 1983, пер. на англ., исп. и фр. языки.

Л.А. Карпенко