Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Скилла

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Скилла

Скилла, Сцилла (Σχύλλη), в греческой мифологии: 1) морское чудовище, подстерегавшее мореходов в пещере, на крутой скале узкого пролива (по другую сторону которого жило другое чудовище Харибда). У С. шесть собачьих голов на шести шеях, зубы в три ряда и двенадцать ног.

Она дочь морского божества Форкия или Кратеиды (варианты: Гекаты, Эхидны и т. д.). Мимо С. и Харибды сумел проплыть Одиссей (Hom. Od. XII 85—100, 245 — 250). По Овидию, С. миксантропична: у неё женское лицо и туловище, опоясанное псами (Ovid.

Met. XIII 730—733). Некогда прекрасная дева, она отвергла всех женихов и влюблённого в неё морского бога Главка (XIII 734—737; 900—968), который испросил помощи у волшебницы Кирки.

Но влюблённая в Главка Кирка из мести ему превратила С. в чудовище (XIV 1 — 69); 2) дочь царя Мегары Ниса, влюблённая в царя Миноса, осадившего их город. Она вырвала у отца пурпурный волос, делавший его бессмертным, чтобы предать город Миносу, обещавшему жениться на С. Минос захватил Мегару, но потом утопил С., опасаясь её (Apollod. III 15, 8).

По другой версии, С. бросилась в море вслед за отплывающим кораблём Миноса, и, когда превращенный в орла Нис стал преследовать дочь, её тело обросло перьями и она стала птицей (Ovid. Met. VIII 6—152).А. Т.-Г.