Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ХАРАКТЕРОЛОГИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Телесно-ориентированная характерология — разработанная в рамках биоэнергетического метода, классификация человеческих характеров на основе типов телесного поведения и видов мышечных зажимов (телесной брони). Предложена А. Лоуэном и Дж. Пьерракосом, опиравшимися на предположение о том, что личностные особенности отражаются в защитной позе тела, принимаемой субъектом, в привычных движениях, стереотипных жестах, типе телосложения, в особенностях функционирования биоэнергии и т. п. А.

Лоуэн Дж. Пьерракос выделяют пять основных типов Т.-о. х.: шизоидный, оральный, мазохистский, психопатический и ригидный.

Шизоидный тип характера имеют субъекты с мощным телесным панцирем, состоящим из хронических напряжений на всех кругах мышечной брони: на уровне глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, таза. Шизоидные субъекты испытывают сильное отчуждение от своего тела, озабоченность его взаимодействием с психикой и страх по поводу их возможного разъединения.

Их тело часто узкое, сухое и напряженное, ноги нетвердо стоят на земле, руки безвольно висят по бокам. Шизоидный тип характеризуется неспособностью найти себя в жизни, отсутствием связи с другими людьми, обеспокоенностью чувствами в отношении отца и матери. Он не терпит большого притока энергии, отстраняется от нее, что в межличностных отношениях выражается в прерывании контакта с близкими людьми, стремлении уйти в себя, отстраниться от реальной жизни.

Оральный тип внешне похож на шизоидный, однако, его энергия не такая фрагментарная и не так сильно блокирована в разных частях тела.

Ключевой сегмент мышечной брони у орального типа — грудной. Телесные зажимы в груди сдерживают много боли от недостатка материнской любви в первые годы жизни и много агрессии в связи с неудовлетворением важнейших первичных потребностей. Хроническое напряжение приводит к формированию плоской, вдавленной груди.

Человек непроизвольно сутулится, стараясь прикрыть плечами самое болезненное и ранимое место своего тела. Боль и мышечное напряжение, сжимающее грудную клетку, постоянно напоминает таким субъектам или о потере родителей, или о депривации материнской любви. Оральный тип имеет тело, "недозаряженное" биоэнергией и поэтому нуждается в ее постоянном притоке.

Субъект ищет партнеров, которые могли бы взять за него ответственность и, найдя, активно требует у них помощи и поддержки. Проблема, однако, состоит в том, что с самого раннего детства у него нарушены отношения "принимать — давать" (взаимоотношения "ребенок — мать" в объект-теории).

Оральный субъект, с одной стороны, стремится получить энергию и любовь, которая бы компенсировала депривацию в прошлом, психологически регрессируя при этом до детского состояния, но, с другой стороны, несет в себе страх открыться и в результате прийти к новой фрустрации. Это не позволяет ему получить столько энергии и любви, сколько ему необходимо.

>Мазохистский тип, в отличие от "недозаряженных" шизоидного и орального, характеризуется большим количеством негативной энергии, блокированной в теле сильными мышечными напряжениями в области плеч и таза. Телесная броня мазохистского субъекта подавляет неоконченные эмоциональные переживания возраста от полутора до трех лет, когда он не мог справиться с избыточной материнской любовью и чрезмерной заботой, которые захлестывали его, преуменьшали его значимость, препятствовали росту его самосознания.

Мазохистский субъект в детстве вынужден был быть "хорошим мальчиком или девочкой". Такой ребенок, а позднее и взрослый всегда говорит "да" и идет на поводу сначала у родителей, а затем у других людей, не в силах сказать "нет". Согласно Пьерракосу, его "нет" — это подавленная внутри тела агрессия и негативная энергия.

Телесная броня, сдерживая негативные эмоции, превращает его тело "в шар, надутый до предела, который хочет, но не может взорваться" (Пьерракос). Однако вся его сила уходит на контроль над чувствами и в жизни он, как правило, пассивен и беспомощен. Напряжения в ногах и тазу формируют у него походку Ч. Чаплина, с развернутыми в сторону носками.

К психопатическому типу принадлежат субъекты, телесная броня которых, устроена таким образом, чтобы подтягивать всю свободную энергию к голове.

Сильные зажимы в области таза и бедер блокируют сексуальное возбуждение. Вся активность субъекта сосредоточена в верхней части тела, которая часто является физически более развитой, чем нижняя. Психопатический тип приобретается ребенком в период, когда он учится ходить.

Идентифицируясь с родителями, ребенок усваивает присущие им стереотипы движения, являющиеся отражением ограниченных сексуальных отношений. В этом смысле психопатический тип передается "по наследству", и структура телесной брони ребенка может в точности соответствовать броне того родителя, с которым он идентифицировался. С психологической точки зрения психопатический тип характеризуется ярко выраженным стремлением доминировать над окружающими, контролировать их поведение.

Особенность его защитного поведения — навязчивая потребность доказать всем вокруг, что он особенный, что он всегда прав и никогда не ошибается. Блокирование сексуальности, чувствительности и сопереживания при желании контролировать и манипулировать людьми приводят психопатический тип к одиночеству и уверенности, что ему никто не нужен.

Ригидный тип отличает субъектов с гармонично развитым телом, свободными гибкими движениями и хорошей заряженностью биоэнергией. Ведущая черта защитного поведения — высокий контроль над проявлением любых эмоций, как положительных, так и отрицательных: "Если я открою тебе свое сердце, ты его разобьешь". Хроническое мышечное напряжение в области шеи, рук и сердца блокирует эмоциональное самовыражение.

Страх полностью отдаться удовольствиям скрывается за демонстрацией своей сексуальности. К примеру, Дон Жуан — типичный представитель ригидного типа. Женщины с ригидным характером, как правило, истеричные, любят соблазнять мужчин, получать от них энергию для себя, не отдавая ничего взамен.

Осуществление биоэнергетического анализа позволяет психотерапевту выявить присущие пациенту характерные защитные способы блокирования неоконченных эмоциональных переживаний (Райх), понять специфику его мышечной брони и определить индивидуальную терапевтическую стратегию.

А. В. Россохин