Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Безопасность вашего малыша

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

      Пока малыш не покидает кроватки, прогулочной коляски и манежа, ваши заботы о безопасности достаточно несложны: в руки ребенку не должны попадать мелкие вещи, полиэтиленовые пакеты, обломки игрушек, прежде всего пластмассовых. Но положение в корне измениться, как только ваше дитя получит свободу передвижения. Границы мира резко расширяются, множество вещей станут доступными, и соответственно этому уменьшиться безопасность малыша.

       Но невозможно же ходить за малышом постоянно по пятам, бесконечно одергивать и запрещать все подряд. Невозможно и не допустимо. Подобная опека принесет ребенку только вред. А значит, любознательность ребенка, его инициативность в познании окружающего мира, в овладении различными действиями должна встречать с вашей стороны минимум препятствий. Бесконечные одергивания, выговоры, запреты могут воспитать у малыша в конце концов и страх, и пассивность перед жизнью, заложить прочную основу будущего неблагополучия в учебе, в отношениях со сверстниками.

        Для того, чтобы избежать подобных случаев потребуется гибкое поведение, придется отказаться от целого ряда привычек, перестроить многие свои действия. Для начала следует внимательно осмотреть свой дом, убрать все что может уколоть и порезать. При этом вы сами можете знакомить малыша с возможной опасностью. Можно нарочно разрешать ребенку уколоться, облиться и так далее при этом объясняя ему что это опасно. Так малыш быстрее поймет что ему можно делать, а где нужно быть осторожнее и вам будет легче его обезопасить. Но даже если вы научили малыша распознавать опасность не стоит терять бдительность.

         Особое внимание нужно уделить поведению малыша на проезжей части.По  сравнению с бытовой трывмой маленьких детей транспортная травма встречается много реже, но все же удручающе часто. И в этих бедах повинны только взрослые.

         Находясь у проезжей части улицы вместе с ребенком возьмите себе за правило - не спешить. При этом нужно объяснять ребенку опасность дороги, о том, что нужно быть очень внимательным и осторожным. Обязательно держите малыша за руку, причем крепко.

        Правильное поведение на проезжей части улицы формируется из навыков, которые тем прочнее усваиваются ребенком, чем раньше закладываются и чаще тренируются.


Новые статьи:
Старые статьи: