Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Большая игра для маленьких

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чем увлечь ребенка? Как правильно организовать его досуг? Куда с пользой направить его энергию? Какие родители не задают себе этих вопросов…

И это не удивительно! Ведь хочется, чтобы досуг детей был не только увлекательным и интересным им самим, но, что немаловажно, полезным, или, хотя бы, не вредным для их здоровья. Но как такой досуг организовать? Чем заняться подрастающему чаду в школе после уроков, дома или на даче? Казалось бы, ответ прост: гулять, играть с друзьями, заниматься спортом. Но есть одна проблема - детей шести – десяти лет не оставишь одних. А у современных родителей часто не хватает времени на то, чтобы отвести ребенка в спортивную секцию, потом его оттуда забрать, еще поехать на прогулку, сходить в кино или музей. Что и говорить, зачастую не хватает времени даже на то, чтобы побыть с ребенком дома вечером после работы. И сегодня это не вина, а беда современных родителей – невольных заложников бешеного тема жизни.

Вот и получается, что, предоставленные сами себе, любопытные и подвижные, дети целые дни просиживают перед телевизором или компьютером. А чего только не говорили и не писали о вреде компьютерных игр! И действительно, долгое сидение перед компьютером портит зрение и осанку, и уж тем более не укрепляем здоровье. Но есть ли альтернатива компьютерным играм? Есть ли что-то, что увлечет ребенка так же сильно?

Наверно, для того чтобы ответить на этот вопрос, родителям надо для начала вспомнить, что дети – это маленькие взрослые, а значит интересы первых и вторых в чем-то очень похожи, а потом задуматься, как же любят проводить досуг они сами, взрослые? Ведь мало у кого хватает сил отправиться после тяжелого рабочего дня в спортзал или, скажем, пойти гулять. Хотя никто не будет отрицать, что это полезно для здоровья.

Но думаю, никто не будет спорить, что даже после самого тяжелого рабочего дня бильярдный стол в каком-нибудь кафе и ресторане хотя бы раз манил к себе звонкими соударениями маленьких шариков. Сразу неожиданно просыпается азарт: хочется взять кий и отправить шар в лузу, несмотря на усталость и тяжелый день. Настроение незаметно улучшается, остаются позади повседневные заботы… И кто поспорит с тем, что партия в бильярд – это отличный отдых! Почему же тогда мы так часто пытаемся заставить детей отдыхать так, как им совсем того не хочется? Если интересно нам, взрослым, так значит, азарт к игре непременно проснется и у ребенка.

Но тут-то и возникают проблемы: у ребенка пяти – шести лет просто не хватит роста для игры у высокого бильярдного стола, но главное – мало у кого есть возможность поставить такой стол дома. Во-первых, стоят бильярдные столы баснословно дорого, а, во-вторых, в современной московской квартире места для такого стола просто не найти.

Сегодня в России появилась прекрасная альтернатива всем известным видам бильярда – Скандинавский бильярд. Даже маленький ребенок может легко практиковаться в игре, ведь высота стола для игры в скандинавский бильярд всего 75 см, к тому же ребенку можно подобрать легкий кий и легкую биту. Динамичная игра вызовет азарт не только у взрослого, но и у ребенка, ведь вероятность попадания пешки в лузу здесь намного выше, чем в других видах бильярда. Связано это с тем, что створ лузы в столе для игры в Скандинавский бильярд намного больше диаметра небольшой пешки, таким образом, больше и вероятность попадания, что, кстати, придаст ребенку уверенность в собственных силах и интерес к игре.

Скандинавский бильярд – не только способ заинтересовать ребенка, отвлечь от компьютера или телевизора дома, но прекрасная возможность для родителей развить у ребенка меткость и логическое мышление: продумывая стратегию игры, приходится думать на несколько шагов вперед.

Еще одно немаловажное качество Скандинавского бильярда – цена стола для игры. Он стоит в разы дешевле стандартного бильярдного стола.

И еще одно преимущество Скандинавского бильярда – компактность стола для игры. Поставить его можно даже в малогабаритной московской квартире, размер столешницы – всего метр на метр.

Компактность и цена – неотъемлемые преимущества Скандинавского бильярда. Но есть еще одно, самое главное достоинство: игра – замечательный повод для общения. К тому же, игра - не только возможность заинтересовать и увлечь ребенка, но и отличный способ узнать его лучше, ведь в игре проявляется характер и способности ребенка, а возможно и скрытые в обычной жизни стороны его характера. Но самое, пожалуй, главное, самое ценное качество это то, что игра – замечательный повод для общения, которого зачастую так не хватает родителям и детям!

www.slipe.ru


Новые статьи:
Старые статьи: