Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Если ребенок сосет палец

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Многие родители обеспокоены тем, что ребенок сосет палец. Так вредная это привычка или нет? Стоит ли ребенка отучать от нее или пустить все на самотек?

Сосание пальца до полутора лет является нормальным явлением. Таким образом, дети удовлетворяют свой сосательный инстинкт. Особенно если ребенка недостаточно кормят грудью или через соску. В дальнейшем у некоторых детей это может перейти во вредную привычку, которая чревата последствиями: формирование неправильного прикуса; искривление пальца и т.д.

Замечено, что младенцы, которых мама долго кормит грудью, редко начинают сосать палец. Есть случаи, когда сосание или жевание пальцев не должна вызывать беспокойство родителей. До 6 месяцев поднесение пальцев или кулачка ко рту сигнализирует о том, что малыш хочет есть. В период прорезывания зубов дети часто тянут пальцы в рот. Дети старше 6 месяцев часто сосут пальцы для успокоения или перед сном. В основном со временем дети научатся без пальца успокаивать свое волнение, и эта привычка проходит сама собой. В противном случае она переходит в разряд вредных.

Если вы заметили что сосание пальца становиться для ребенка вредным стоит отучить ребенка от этого.

Соблюдая основные рекомендации, вы сможете мягко отучить ребенка от сосания пальца.

1. Попробуйте понять причину привычки и устранить ее

2. Важно заметить вовремя испуг или расстройство и упокоить ребенка самим, не дав ему время для засовывания пальца в рот. Если ребенок в возрасте до года, помогает покачивание на руках или в кроватке, разумное пользование соской, убаюкивание. Даже детишки постарше любят слушать колыбельные песни в исполнении мамы или папы.

3. Многие дети становятся более тревожными, когда в их жизни слишком много запретов. Сделайте более безопасным его пространство и используйте слово «нельзя» только в исключительных случаях.

4. Часто дети могут начать сосать палец после сильного стресса: рождение второго ребенка, развод родителей, посещение детского сада, частые конфликты в семье.

5. Не перегружайте ребенка частыми развивающими заданиями.

6. Поощряйте общение с другими детьми

7. Чаще проявляйте ласку по отношению к малышу, больше нежных слов, объятий. Очень важно, чтобы это шло от всех членов семьи.

8. Не стоит выдергивать пальцы изо рта силой или кричать на него, ребенок засовывает их автоматически, в этом случае можно наклеить пластырь на основание пальца, что поможет ему контролировать свое желание засунуть палец в рот. Можно также смазать пластырь уксусом, или одеть варежку.

9. Контролируйте частоту просмотра телевизора, исключите из просмотра боевиков, ужасов. Давайте ребенку чаще слушать спокойную музыку.

Источник: Семейный портал Topatun.ru

 


Новые статьи:
Старые статьи: