Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Интуитивное воспитание

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С рождением ребёнка, и даже в момент планирования рождения ребёнка, каждый родитель задумывается о том, как его воспитать? Стоить ли бить ребёнка, наказывать, а может быть давать ему полную свободу в познании этого огромного мира? А кто-то позволяет себе не напрягать свой безграничный ум, и отдаёт воспитание своего чада в руки интуиции. А что же это такое «интуиция», и как к ней относится? Помогает ли она или то просто идеи сумасшедших?
Само по себе явление интуиция не исследовано полностью. Наверно это также не возможно как доказать существование НЛО, но… то что она присутствует в сердце каждой матери это факт. Как может юная девушка, неопытная мать знать, когда и что нужное её ценнейшему чаду? Будут правы те, кто скажут что подбирая каждый раз одну и ту же комбинацию действий (например покормить, поменять пелёнки, спать уложить), женщина привыкает к плачу ребёнка (ведь каждый раз он своеобразный). Да. Будут правы. Но, а как же тогда объяснить то, что не подготовленные женщины, не читавшие талмуды по правильному зачатию, вынашиванию и воспитанию, а лишь поддающиеся своему «шестому чувству», делают меньше ошибок в уходе за ребёнком, чем тщательно готовившиеся мамочки?
Что если посмотреть в глубь этой загадки. Что же такое «интуиция»? Интуиция - позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю. Рассмотрением этого явления занимались многие учёные, психологи и философы. Одним из предположение есть то, что интуиция это накопленный опыт, который приходит в определённой ситуации из подсознания, не требуя никаких логический затрат. Возможно. Но в воспитании ребёнка, самую важную роль играет ваше собственное воспитание. А точнее то, как воспитывали вас.
Есть мнение, что женщина ищет себе супруга по подобию своего отца, а парень по образу матери. А что если таковых не было? То по чьему подобию же искать свою половину? Интуитивно! У каждого ребёнка есть какое-то «своё» понятие отец и мать. Даже если кого-то в семье не было, маленький человечек почерпнет эту информацию от друзей, соседей, из телевизора или рассказов прабабушки. Не важно откуда. Важно то, что мнение об обоих родителях у ребёнка сложится. Продолжаем шагать к выводу. Итак, мнение сложилось. В зависимости от того нравится это юному гению или нет и будут строиться его дальнейшие отношения. Загляните в глубину себя. Найдите там тот образ противоположного пола Вашего родителя (если Вы женщина значит отца, и наоборот), а если его не было, значит просто образ такого человека, и посмотрите на Вашего супруга, Вашего партнёра или на Ваши увлечения. Сходство есть? А отличия? Возможно, Вам не нравилось что Вас бил ваш родитель, но какого Вы себе выбрали партнёра? Такого же жестокого или наоборот, подчиняющегося Вам? А как Вы воспитываете своего ребёнка? Так же как воспитывали Вас, или вопреки всем правилам Вашей семьи Вы подобрали другую тактику? Вот мы и на финише. Может ли наша интуиция быть зеркальным отображением нашего воспитания? Или ещё проще, его продолжением.
Есть такое огромное местохранилище, в котором валяются все Ваши пережитые мгновения (да и не только Ваши) под названием – подсознание. Именно оттуда вытекают все спонтанности, сновидения, оговорки и т.д. Вот там то и лежит образ идеальной матери (отца), не соответствуя которому Вы впадаете в депрессию. У каждого этот образ свой. И у каждого он отталкивается от своего жизненного опыта. Детского опыта. Если в детстве Ваш родитель Вас обидел, и до сих пор Вы эту обиду в себе носите, оберните свой взор в себя и посмотрите. Кого Вы видите? Того маленького Сашеньку и Леночку, того безобидного, беззащитного ребёнка, который не хотел сделать ничего плохого, просто так поучилось. Вы увидите как он (она), стоит, опустив свою маленькую головку, как слёзы наказываются на глаза, а этот злой родитель ругает, а не то и бьёт это маленькое существо. И увидя эту картину Вам вряд ли захочется когда-нибудь обидеть своё дитя. Но пройдёт время… и Вы забудете об этом. А разве кому-нибудь хочется, что бы его ребёнок вот так в душе стоял и плакал?
Вот оттуда же, где и этот маленький малыш, приходит к нам интуиция. Она живёт в нашем подсознании. Иногда она нам помогает, иногда мешает. Но в идеале и её можно контролировать.
После нашего эксперимента с маленьким обиженным человечком, который живёт в Вас, постарайтесь поговорить с ним. Объяснить ему почему его наругали, объяснить ему что его любят. И всегда любили. Каким бы это не было парадоксом, но с ним нужно поговорить как с ребёнком, даже если Вам 86 лет. И он уйдёт. Раствориться в безграничном подсознании, а Вам останется лишь камень, который упал с Вашей души. Но, если Вы постараетесь успокоить Вашего внутреннего ребёнка ценой противоположных действий с Вашим реальным ребёнком, можете получить ещё кучу обид и непониманий. То, что когда - то обидело Вас, это Ваше. А Ваш ребёнок это уже другой человек. И для того что бы он вырос счастливым и успешным его нужно любить. Любить его без условий. Иногда Ваша интуиция скажет Вам, что за разбитую вазу его нужно выпороть, а Вы посмотрите в глаза Вашему чаду, и разглядите там чувство страха и вины. Может он Вам и ничего не скажет, но будьте, уверены, все детские поступки делаются без злого умысла. Это мы их учим делать на зло, врать, и не слушать нас. Изначально ребёнок не хотел причинить Вам неудобства, просто он растёт и познаёт мир. А каждый это делает по-своему. И Ваша интуиция, будь она Вашей подругой всегда позовёт Вас к ребёнку когда ему плохо. Даже если между Вами 10000 километров. Как это происходит? Не знает никто. Но если Вы хотите что бы интуиция, позвала Вашего ребёнка, когда плохо Вам, с самого появления мысли о рождении малыша ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЁНКА, и только тогда вы все будете счастливы. Удачи Вам!


Новые статьи:
Старые статьи: